Москва не будет отчитываться перед НАТО за "Искандеры"


Фото: МО РФ

Москва не собирается отчитываться перед НАТО о размещении комплексов "Искандер" в Калининградской области. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества российского МИДа Андрей Келин.

Москва не собирается отчитываться перед НАТО о размещении комплексов "Искандер" в Калининградской области. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества российского МИДа Андрей Келин, пишут РИА Новости. По его словам, ни о каком отчете "речь не идет".

Ранее немецкий еженедельник Spiegel написал, что на предстоящем заседании Совета Россия — НАТО Брюссель потребует от Москвы объяснений по поводу переброски "Искандеров" под Калининград. Однако Келин заверил, что на встрече стороны просто обсудят наиболее волнующие их вопросы. Планируется, что заседание пройдет "на уровне постпредов и послов".

Как отметил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, Москву беспокоит развертывание батальонов НАТО в Польше и Прибалтике. Членов НАТО, в свою очередь, беспокоят российские учения "Запад" и "Кавказ", а также маневры в Крыму, добавил он.