Мосул: под обломками найдены десятки тел мирных жителей

В западных районах Мосула из-под обломков извлекли свыше 60 тел мирных жителей, которые погибли во время боев ранее. В Минобороны России отмечают, что наступление коалиционных сил обернулась значительными потерями и гуманитарной катастрофой.

В западных районах Мосула из-под обломков извлекли свыше 60 тел мирных жителей, которые погибли во время боев ранее на этой неделе. В воскресенье утром противостояние возобновилось. Иракская армия предприняла новую атаку на террористов ИГИЛ.

Накануне обстановку в городе прокомментировали в Минобороны России, напоминает "Россия 24". Игорь Конашенков отметил, что наступление коалиционных сил обернулась значительными потерями среди иракских военных и масштабной гуманитарной катастрофой. В итоге в возможность полного освобождения Мосула от ИГИЛ (запрещена в РФ)в этом году перестают верить даже самые большие оптимисты.

Кроме того, в Минобороны сравнили ситуацию в Мосуле с тем, что происходило в Алеппо. В Сирии были гуманитарные коридоры, в оцепленные районы шли поставки продовольствия, боевикам было предложено добровольно покинуть город. В Ираке же применяется совсем другая тактика: упор сделан на авианалеты и на последующее наступление сухопутных частей армии. В итоге в Мосуле за последний месяц погибли 4 тысячи жителей, свыше 20 тысяч были ранены. При этом недавно звучали предложения сменить тактику, но они остались разговорами.