Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Киев наплевал на правила "Евровидения"

Скандал вокруг "Евровидения" на Украине получил продолжение. Киев предложил заменить российскую участницу Юлию Самойлову на конкурсанта, у которого нет проблем с украинским законодательством.

Скандал вокруг "Евровидения" на Украине получил продолжение. Киев предложил заменить российскую участницу Юлию Самойлову на конкурсанта, у которого нет проблем с украинским законодательством. В Москве это требование назвали абсурдным и невыполнимым.

Кого звать, кого нет — Украина предложила России "очень быстро решить" проблему с "Евровидением". Нужен участник, у которого нет проблем с законом — украинским, конечно.

Вячеслав Кириленко, вице-премьер Украины, заявил: "Безусловно, мы готовы принять все 43 страны- участницы "Евровидения-2017", в том числе и представителя из РФ. И Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, которые не имеют проблем с украинским законодательством".

Неделю назад Киев отказал Юлии Самойловой во въезде из-за того, что она выступала в Крыму. В пятницу в СБУ сказали, что решение пересматривать не будут. Российская сторона заявила — Самойлова поедет на конкурс в следующем, 2018-м году, а "Евровидение" этого года федеральные каналы решили не транслировать. Позже Европейский вещательный союз выразил надежду, что еще можно урегулировать вопрос участия российской певицы. Впрочем, с каждым заявлением Украины история становится все более некрасивой.

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин заявил: "Я вообще не понимаю, почему Украина определяет, кто должен участвовать в "Евровидении", а кто нет. Правила-то другие — определяет та страна, которая отправляет. Даже если они поломаются и ближе к маю с барского плеча согласятся Самойлову принять, все равно уже надо отказаться. Потому что до этого звучали такие заявления — приедет — арестуем. Зачем нам еще одни заложники украинской власти и радикалов? Не хотят видеть нас? Да ради Бога!".

Возможно, это как раз тот случай, когда незаменимые — есть. Регламенту "Евровидения" кандидатура и песня соответствуют, а вступать в торг пришлось бы по неписаным правилам.

Сенатор Франц Клинцевич убежден: "Они и к другому конкурсанту нашли бы претензии. Сказали бы — народ против, мы все равно не примем. К этому конкурсу не имеют отношение культура и искусство, для них важны политика и процесс. Украина уходит в мировой политике на второй план. Надо прекратить клоунаду, бойкотировать, не обращать внимания".

Диана Гурцкая — общественный деятель, певица, которая занимается поддержкой инвалидов — называла выдвижение Юлии успехом для всех людей с ограничениями по здоровью. Она обращает внимание на то, что Украина должна ответить за свое решение: "Страна, которая нарушила правила проведения конкурса, не должна иметь права проводить конкурс. Это бесчеловечное, циничное решение, абсолютно незаконное решение СБУ. Россия много лет на этом конкурсе, наши участники всегда были блистательны, достойны. Россия никогда не ошибалась и, думаю, сейчас примет правильное решение".

Мэр Киева Виталий Кличко уже распорядился подготовить город к "Евровидению" заранее, к 1 мая. Чтобы гости и туристы чувствовали себя комфортно. Получится ли настроение праздничным, если для кого-то мечта закрыта, а голос не услышали? И вовсе не из-за того, что данных не хватило.