Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Устроивший резню в Лондоне казался нормальным семейным человеком

Еще один кровавый теракт, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация), потряс Лондон. Четверо погибших, более сорока раненых.

Еще один кровавый теракт, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация), потряс Лондон. Четверо погибших, более сорока раненых. Соболезнования "в связи с трагическими последствиями террористического акта, совершенного в центре Лондона" премьер-министру Великобритании Терезе Мэй выразил президент России Владимир Путин.

На Вестминстерском мосту и площадью перед парламентом всегда многолюдно. В основном это туристы. И где еще, как не здесь, сделать хороший снимок на память. Дежурящие у парламентских ворот полицейские всегда дружелюбны и охотно фотографируются со всеми желающими.

Последняя фотография Кита Палмера. Через несколько минут 48-летний полицейский будет убит.

В середине дня 22 марта на Вестминстерском мосту небольшой внедорожник выскочил на тротуар и помчался в сторону Биг-Бена. Он сбил больше 30 человек. Спасаясь от него, туристка из Румынии спрыгнула с моста в Темзу.

Врезавшись в ограду, террорист смешался с толпой и неожиданно появился у ворот, ведущих к парламенту. С двумя ножами в руках он набросился на безоружного полицейского и нанес несколько ударов, после чего был застрелен сотрудником охраны.

Нападавшего звали Халид Масуд. 52-летний отец троих детей, преподаватель английского языка. При первом же осмотре в салоне поврежденной машины был обнаружен счет из гостиницы на его имя. Было также установлено, что он взял в аренду этот автомобиль.

Ночь перед терактом Халид Масуд провел в отеле на юго-востоке Англии в городе Брайтон. Причем попросил самый дешевый номер с видом на парковку, где стоял автомобиль, на котором, расплатившись по счету, он отправился в Лондон. Персонал гостиницы не заметил в его поведении ничего необычного.

"Он был абсолютно спокоен, не нервничал, наоборот, улыбался и даже шутил. Мы спросили его, зачем он сюда приехал. Он ответил, что хочет увидеться с друзьями, что у него здесь родственники, которых он хотел бы навестить", — вспоминает Сабур Туми, управляющий отеля.

Халид Масуд действительно родом из этих мест. Вот он на фотографии учеников школы для мальчиков в городе Танбридж Веллс. Юношу тогда звали Адриан Рассел Аджао. Он родился в смешанной паре: мать — англичанка, темнокожий отец. В те времена в Англии такое случалось нечасто, но в остальном это было обычное детство.

Будущий террорист вырос в типичном английском городке, воспитывался нормальной семье, хорошо учился, и школьные товарищи считали его добрым и отзывчивым парнем. Но потом все пошло наперекосяк. Его трижды судили. Первый раз — за мелкое хулиганство, затем — за нанесение телесных повреждений и ношение холодного оружия. Последний раз из тюрьмы он вышел в 2004 году.

Британские журналисты нашли человека, из-за нападения на которого он был тогда арестован. "Он ударил меня ножом. Рассек мне лицо, выбил зуб и порезал язык", — вспоминает пострадавший Дэнни Смит.

"Бросив нож, он закричал: я не понимаю, что со мной происходит, я хочу крови! Кто-то должен остановить меня, мне нужна помощь!" – рассказал Ли Лауренс, очевидец событий.

Отсидев два года, Аджао расстался с женой и двумя детьми, принял ислам и взял новое имя — Халид Масуд. На несколько лет уехал преподавать английский в Саудовскую Аравию. Спецслужбы теперь пытаются понять, не там ли он был радикализован.

"Несмотря на то что пока нет свидетельств о новых угрозах, мы должны выяснить, действовал ли он в одиночку, вдохновленный террористической пропагандой, или его кто-то подталкивал к этому, помогал и направлял", — заявил Марк Роули, глава контртеррористического подразделения полиции Лондона.

В различных районах Англии проведены обыски. Были задержаны 11 человек, десятерых из них позже отпустили. Большинство арестовали в Бирмингеме, где в последнее время снимал квартиру Халид Масуд. Он часто переезжал с места на место. Кроули, Бирмингем, Лютон — гнезда радикализма, так в британской прессе нередко называют эти города. Но Масуд не участвовал в шумных акциях радикалов и, не привлекая внимания, жил вместе с новой женой и ребенком.

"Мне он казался нормальным семейным человеком, водил в школу ребенка по утрам, косил траву в садике или ходил за покупками", — сказала Ивона Ромек, соседка Халида Масуда.

Перед тем как направить автомобиль на толпу, террорист через мессенджер с кем-то общался по телефону. До этого дважды ездил из Бирмингема в Брайтон — дорога туда занимает больше 4 часов. Не исключено, что он встречался здесь с кем-то из тех, кто давал ему инструкции.

После нападения на Вестминстер Масуда назвала своим солдатом террористическая организация ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Но вплоть до теракта британские спецслужбы не подозревали, что этот учитель английского может совершить нечто подобное.

Тереза Мэй тоже могла пострадать. Для теракта было выбрано время, когда она должна была покидать парламент после вступления в Палате общин, но она вышла чуть позже. Испуганная стрельбой, вместо того чтобы сесть в машину, она прошла мимо нее. Телохранители на время оставили премьер-министра незащищенной.

Вообще действия ответственных за безопасность в тот день вызвали много вопросов. Рядом с безоружным полицейским, которого убивал террорист, единственным человеком с пистолетом оказался охранник министра обороны. Именно он открыл огонь на поражение. После этого все бросились спасать раненых и совершенно забыли про распахнутые настежь ворота, через которые на территорию парламента мог проскочить кто угодно. Сейчас у въезда, где произошла трагедия, дежурят полицейские с оружием.

Пересмотреть меры безопасности здесь так или иначе придется. Невозможно постоянно повышать уровень террористической опасности и при этом ничего не менять.

Хотя меры по усилению охраны в Лондоне уже принимались и не раз. После терактов во Франции и Бельгии вооруженных полицейских приставили даже к солдатам почетного караула. А в конце прошлого года глава британской контрразведки Эндрю Паркер заявил, что террористическое нападение в Великобритании неминуемо.

В 2005 году террористы взрывали в Лондоне поезда метро и автобус. В 2013-м зарезали солдата британской армии прямо на улице. С появлением террористической ИГИЛ здесь особенно опасались тех, кто вернулся, повоевав на стороне джихадистов на Ближнем Востоке.

Но на этот раз нападение осуществил человек, который в тесных связях с радикалами не был заподозрен. Он не сооружал бомбу и не покупал оружие — просто арендовал машину и взял на кухне нож.

Цветы на парламентской площади — в память о тех, кого убил Халид Масуд. Прежде чем зарезать полицейского, он сбил насмерть 43-летнюю женщину — она шла за детьми в школу. Задавил туриста из США, который приехал в Лондон вместе с супругой, чтобы отметить 25-летие совместной жизни. От полученных травм через день после теракта скончался пожилой британец. В больницы попали 29 человек. Это граждане Великобритании, Германии, Греции, Румынии, Китая, Португалии, Южной Кореи, США и Польши. Террорист действительно всему миру объявил войну, и его остановили слишком поздно.