Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

"Евровидение": Киев уничтожил праздник многообразия

Конкурс песни "Евровидение" в мае этого года организует Украина. Нашу Самойлову туда не пускает СБУ. Решение состоялось. Тем самым Киев поставил в глупое положение не только себя, но и весь Европейский вещательный союз.

Конкурс песни "Евровидение" в мае этого года организует Украина. Нашу Самойлову туда не пускает СБУ. Решение состоялось. Тем самым Киев поставил в глупое положение не только себя, но и весь Европейский вещательный союз. Но если самим в глупом положении оказываться не впервой — упали и отряхнулись, то для репутации "Евровидения" это — смысловой урон. Ведь до сих пор подчеркивалось, что конкурс песни вне политики, а теперь вдруг на тебе. Конкурс песни вдруг стал не объединять, а разъединять. Если так, то зачем он вообще?

"Праздника многообразия", как обещали организаторы, на "Евровидении" в этом году не будет. Запрет на въезд в страну певице Юлии Самойловой СБУ вынесло через неделю после того, как стало известно, что девушка должна представить Россию на конкурсе.

Это можно было бы воспринять как очередную мелкую пакость украинских властей против нашей страны. Вот только ударили эти санкции по конкретному человеку, прикованному к инвалидному креслу, для которого участие в музыкальном конкурсе было самой заветной мечтой, конечно, после мечты о здоровье.

"Цель — показать то, что любой человек способен на все. Не важно, что с тобой. Если у тебя есть мечта, ты можешь ее достигнуть. "Евровидение" было мечтой с 2000 года, когда Алсу презентовала Россию. Наверное, тогда я поняла, что тоже так хочу", — призналась Самойлова.

Вся ее жизнь — борьба за право быть наравне со всеми, за свое место на сцене. О том, что Юля — человек с безграничным талантом, страна узнала благодаря шоу "Фактор А" на канале "Россия 1". Кадры ее первого появления на большой сцене. Юля спела свою песню так, что весь зал, включая Примадонну, слушал ее стоя.

Миллионы зрителей после шоу стали ее искренними поклонниками. У девушки с ограниченными возможностями началась жизнь настоящего артиста — спеть с ней в дуэте стало почетно для самых уважаемых звезд эстрады. Блестящее выступление на открытии Паралимпиады в Сочи, концерты и гастроли по огромной России.

За то, что Юлия выступила в Крыму в июне 2015 года, украинские силовики решили отомстить именно сейчас, перед "Евровидением-2017", чтобы было больнее. А ведь Юлия всего лишь пела в своей стране и перед своими соотечественниками.

"Мне как-то это все странно. Я не удивлюсь, если через пару лет мне скажут, что ты плохая, ты пела, не знаю, в Перми", — говорит Самойлова.

Европейский вещательный союз, конечно, выступил с осуждением, но в Киеве заявление из Женевы как будто и не заметили.

"Мы глубоко разочарованы этим решением, поскольку оно противоречит духу конкурса и понятию инклюзивности, которое лежит в основе его ценностей", — заявили в Европейском вещательном союзе.

"Мне не очень нравится реакция самих организаторов. Она могла быть как-то пожестче. Потому что то, что им предложили, дистанционное участие — это мир сошел с ума", — уверена народная артистка России Валерия.

От дистанционного участия "Первый канал" отказался, ведь в самих правилах "Евровидения" четко прописано, где и как соревнуются певцы. После этого Европейский вещательный союз (EBU) пообещал продолжить бороться за возможность выступления певицы Юлии Самойловой в Киеве.

"Хотя я сама была участницей этого конкурса, сейчас у меня стоит огромный вопросительный знак по отношению к нему", — сказала заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Вопросов к конкурсу у россиян с каждым годом все больше. В 2015 году на выступлении Полины Гагариной в Вене специально подготовленные зрители пытались освистать ее в знак протеста против возвращения Крыма и устроили акцию в защиту секс-меньшинств прямо во время исполнения нашей конкурсной песни.

Прошлый конкурс запомнился всем украденной у Сергея Лазарева победой. Организаторы изменили правила, и песня Сергея, которая набрала наивысший бал в голосовании зрителей Европы, у профессионального жюри оказалась только пятой.

"Не могут уравниваться пять человек с предвзятым мнением и неизвестно какой обработкой, перед тем как они зашли в комнату, и миллионы зрителей, которые голосуют, звонят за понравившуюся песню", — уверен народный артист России, продюсер Лазарева Филипп Киркоров.

Именно это никому не известное жюри год назад присудило победу украинке Джамале, и так "Евровидение" оказалось в Киеве, где шлейф скандалов вокруг конкурса продолжился и усилился.

Сначала у киевских властей не было денег на проведение мероприятия. 20 миллионов долларов казались непосильной ношей для скудного украинского бюджета. Затем, когда деньги нашли, — скандал с местом проведения. Конкурс поп-музыки власти Киева предложили провести на территории Софийского собора — в святом для всех православных месте. Апогеем стал запрет на въезд певицы с ограниченными возможностями из России.

"Мы вообще должны перестать там участвовать, если честно. Но вот просто нельзя это допускать! Они превратили сегодня конкурс в какой-то балаган", — уверен продюсер Иосиф Пригожин.

Киев, словно забыв о том, что это не в их компетенции, ставит России условие: заменить артиста. Руководство крупнейших отечественных медиахолдингов непреклонно: именно Юлия будет представлять нашу страну. Украинские власти создали ситуацию, при которой российские артисты уже точно не поедут на это "Евровидение".