Чеченские военные вернулись из сирийской командировки

В Чечню из Сирии вернулся батальона военной полиции. В Алеппо бойцы обеспечивали безопасность населения, сопровождали гуманитарные конвои, охраняли военные объекты.

В Чечню из Сирии вернулся батальона военной полиции. В Алеппо бойцы обеспечивали безопасность населения, сопровождали гуманитарные конвои, охраняли военные объекты.

Их встречают как настоящих героев. Первый батальон военной полиции России, который выполнял боевую задачу за пределами страны. В Сирию отправили самых подготовленных.

"Ребята выполняли военную задачу, во-первых, чтобы наладить мирную жизнь в этой республике, показать, что мы пришли именно помогать выполнять гуманитарную миссию", — доложил Владимир Ивановский, начальник главного управления военной полиции министерства обороны

В Алеппо батальон военной полиции находился три месяца. Бойцы сопровождали гуманитарные колонны, охраняли военные объекты, обеспечивали безопасность населения на улицах и площадях Алеппо. Вернулись без потерь.

"Когда я отсюда уходил, я ставил для себя две важные цели — молил Всевышнего, чтобы он дал мне силы это выполнить и мудрости. А второе — привезти людей домой", — признается Руслан Нумахаджиев, командир батальон военной полиции 71 мотострелкового полка 42 мотострелковой дивизии.

За безупречную службу в Сирии глава республики наградил правоохранителей медалями. Рамзан Кадыров лично обратился к руководству страны с просьбой направить чеченские подразделения на защиту жителей Алеппо.

На торжественный прием пригласили родных и близких бойцов, которые с нетерпением ждали их возвращения. "Конечно, мы все переживали, мы встречаем не только своего, но и всех, очень рады, что они на нашей родной земле", — рассказывает Асет Хаджимурадова.

В свою очередь командование военной полиции Министерства обороны России отметило Главу Чечни медалью "За заслуги в обеспечении законности и правопорядка".