На Камчатке впервые за сотни лет вулкан Камбальный начал выбрасывать пепел

Расположенный на самом юге Камчатки вулкан Камбальный впервые за сотни лет стал выбрасывать пепел на высоту 5-6 км над уровнем моря.

Расположенный на самом юге Камчатки вулкан Камбальный впервые за сотни лет стал выбрасывать пепел на высоту 5-6 км над уровнем моря, передает "Интерфакс".

Как сообщил руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук Ольга Гирина, извержение Камбального началось в субботу утром. Пепловый шлейф на высоте 5-6 км протянулся уже на 160 км на юг — юго-запад от вулкана в Тихий океан.

Отмечается, что на пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет, пеплопады им не угрожают.

Для авиации установлен один из наиболее угрожающих — оранжевый цветовой код опасности. Как отметила вулканолог, извержения этого вулкана никто не ожидал. Камбальный хоть и значится в списке действующих вулканов Камчатки, но на памяти современников он не извергался.

Точной информации о его последнем извержении нет, предположительно, оно имело место лет 250 назад. Вулканолог подчеркнула, что извержение Камбального — большое событие для ученых.

Камбальный — самый южный вулкан Камчатки, расположенный в 230 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского. Абсолютная высота — 2 тысячи 161 метр. В десяти километрах к югу от вулкана находится озеро Камбальное. На вершине расположен кратер удлиненной формы, размером 800 на 400 м, открытый на юго-запад, глубина — 150 метров.