Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Евросоюз призвал освободить участников протестов


Новодережкин Антон /ТАСС

В пятницу внешнеполитическая служба ЕС выступила с заявлением, призывающим РФ освободить задержанных накануне участников несогласованных с властями акций протеста.

В пятницу внешнеполитическая служба ЕС выступила с заявлением, призывающим РФ освободить задержанных накануне участников несогласованных с властями акций протеста, передает ТАСС.

Как подчеркивается в пресс-релизе, задержания митингующих, как и запрет на проведение демонстраций нарушают права граждан на выражение собственного мнения и проведение мирных митингов.

В тексте заявления внешнеполитической службы ЕС говорится, что ведомство призывает власти РФ следовать международным обязательствам, которые они на себя взяли, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, обеспечив соблюдение вышеупомянутых прав и свобод, а также незамедлительно освободить задержанных участников мирных протестов.

Как сообщалось ранее, в воскресенье в ряде городов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, прошли несогласованные акции, устроители которых декларировали цель "борьбы с коррупцией". По данным столичного МВД, только в Москве были задержаны порядка 500 человек.

Прокуратура предупреждала организаторов акций о недопустимости нарушений закона. В свою очередь полиция попросила воздержаться от участия в несогласованных мероприятиях, так как они незаконны, и в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка.