ФСБ: в арсенале банды черных оружейников были даже авиапушки

ФСБ России изъяла у межрегиональной группы подпольных оружейников, действовавшей в Центральной России, три авиапушки и большой арсенал оружия.

ФСБ России изъяла у межрегиональной группы подпольных оружейников, действовавшей в Центральной России, три авиапушки и большой арсенал оружия, передает ТАСС.

Прекращена деятельность четырех нелегальных мастерских по модернизации оружия и производству боеприпасов.

По данным ЦОС ФСБ, в Калужской, Брянской и Московской областях выявлена "преступная группа, занимавшаяся криминальным бизнесом по поставке, сбыту и изготовлению огнестрельного оружия в подпольных мастерских на территории Центрального федерального округа.

Во время обысков по месту жительства подпольных оружейников и их работы были обнаружены и изъяты 3 авиационных пушки калибра 23 мм, 15 кг взрывчатых веществ, 56 пистолетов и автоматов российского и иностранного производства, порядка 100 основных частей к огнестрельному оружию, 10 гранат, 2 мины, 10 взрывателей и электродетонаторов, 2 приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы, более 3700 патронов различного калибра, 68 единиц холодного оружия.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ. По результатам экспертиз в отношении жителей Московской, Калужской и Брянской областей, также задействованных в криминальном бизнесе, будут возбуждены уголовные дела о незаконном обороте и изготовлении оружия.