СК обновил список виновных в обстрелах мирных граждан Донбасса

Следственный комитет России установил личности еще нескольких украинских военнослужащих, причастных к обстрелам мирных граждан в Донбассе.

Следственный комитет России установил личности еще нескольких украинских военнослужащих, причастных к обстрелам мирных граждан в Донбассе.

Уголовное дело по статье по ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны") возбуждено в отношении командира роты "Карпатская Сечь" 93-ей отдельной механизированной бригады ВС Украины Олега Куцина, командира 93-ей отдельной механизированной бригады Владислава Клочкова и командира полка специального назначения "Днепр-1" МВД Украины полковника Вячеслава Печененко, сообщили в СК РФ.

По данным российских следователей, Куцин и Клочков вместе с другими военнослужащими, выполняя заведомо преступные приказы, в августе-декабре 2015 года неоднократно обстреливали из тяжелых видов вооружения объекты гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Донецкой народной республики. А Печененко 14 августа 2015 года осуществил прицельный артиллерийский обстрел Донецка.

Кроме того, по аналогичной статье возбуждено уголовное дело и в связи с артиллерийскими обстрелами, произошедшими с 11 по 23 марта. В результате этих ударов один мирный житель погиб, 9 человек получили ранения, частично и полностью разрушено более 50 объектов. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и причастных к этому лиц.

При этом в Следственном комитете России выразили уверенность, что рано или поздно всем виновным в подобных преступлениях придется ответить и за всех убитых, и за разрушенные дома.