Терапия "старости": найден белок, омолаживающий дряхлую кровь

Учёные разрабатывает препарат для пожилых людей, который будет стимулировать стволовые клетки в крови вести себя "моложаво".

Учёные разрабатывает препарат для пожилых людей, который будет стимулировать стволовые клетки в крови вести себя "моложаво".
Фото Global Look Press.

В поисках "источника молодости" современные учёные уже достигли удивительных результатов. На этот раз они обратили внимание на кровь. Оказалось, что её можно "омолодить" благодаря особому белку. Спойлер: без жутких экспериментов не обошлось.

Многим кажется, что молодая кровь обладает чуть ли не целительной силой. Многие эксперименты подтверждают эту идею, но возникает вопрос: как же в таком случае получать её в достаточном количестве и не полагаться на доноров? (На всех их просто не хватит.) Недавно исследователи открыли белок, который сохраняет стволовые клетки крови "моложавыми" и, возможно, он поможет в терапии "старения".

Омолаживающие свойства молодой крови были исследованы во время жутких экспериментов: учёные буквально сшивали вместе молодых и старых мышей, чтобы у грызунов в результате возникала общая кровеносная система. Оказалось, что здоровье пожилых мышей только улучшалось, а вот у молодых грызунов наблюдался обратный эффект.

Другие научные работы, также проведённые с помощью животных, показали, что инъекции молодой и старой крови имели схожие эффекты.

Учёные считают, что того же эффекта можно добиться и у людей. Так, молодая кровь была испытана в качестве лечения болезни Альцгеймера: старые мыши, получавшие инъекцию крови молодого человека, показывали улучшения памяти и физической активности.

Но все описанные выше исследования опирались на использование крови молодых людей: так что при лечении "старости" таким способом возникали бы трудности с тем, чтобы удовлетворить потребительский спрос.

Но стволовые клетки в человеческой крови могут предоставить людям альтернативный метод. Так, белые кровяные клетки (лейкоциты) и красные кровяные клетки (эритроциты) производятся из стволовых клеток, которые сами происходят из "материнских" стволовых клеток в костном мозге. Но с возрастом количество этих "материнских" стволовых клеток уменьшается.

Снижение количества "материнских" стволовых клеток приводит к тому, что у человека становится меньше эритроцитов и лейкоцитов. Всё это может приводить к анемии и ослаблению иммунной системы.

"Обычно иммунная система просто не готова в пожилом возрасте серьёзно бороться с инфекциями", — говорит Хартмут Гейгер (Hartmut Geiger) из Ульмского университета (Германия).

Исследовательская группа Гейгера изучала костный мозг мышей и обнаружила, что у старых животных наблюдается более низкий уровень белка остеопонтина. Учёные решили выяснить, как этот белок влияет на стволовые клетки в крови. С этой целью они ввели стволовые клетки в организм мышей, у которых отсутствовал остеопонтин. Оказалось, что клетки быстро "стареют".

Затем учёные смешали в чашке Петри "старые" стволовые клетки с остеопонтином и белком, который активизирует его. В этом случае оказалось, что они начали производить лейкоциты подобно тому, как это делают молодые стволовые клетки.

"Если мы сможем превратить этот подход в метод лечения, то мы сможем получать молодую кровь вновь", — говорит Гейгер.

"Результаты довольно интересны", — говорит Наадия Юсеф (Hanadie Yousef) из Стэнфордского университета. Но, продолжает она, нужно ещё провести ряд длительных исследований, чтобы понять, сможет ли такой подход омолодить всю кровеносную систему.

До настоящего момента большинство исследований, использовавших кровь в качестве восстановительного (омолаживающего) агента, были сосредоточены на плазме – жидком компоненте крови. Она, как уверены многие специалисты, несёт в себе особые растворимые факторы, позволяющие сохранять молодость. Но Гейгер считает, что ключевую роль могут играть клетки в крови, поскольку они способны лучше передвигаться в тканях организма.

И растворимые факторы, и клетки крови могут быть важны, говорит Юсеф. Но в то время как инъекции молодой плазмы омолаживают старых мышей, лечение, когда молодые и старые грызуны разделяют одну кровеносную систему, не дают столь сильный эффект, добавляет она.

В настоящий момент исследовательская группа Гейгера разрабатывает препарат, содержащий остеопонтин и активизирующий его белок, чтобы стимулировать стволовые клетки в крови вести себя "моложаво". "Препарат должен стимулировать иммунную систему пожилых людей", — добавляет он.

Исследование опубликовано в научном издании EMBO Journal.

Ранее специалисты выяснили, что источник молодости есть в нас самих. Кроме того, оказалось, что "старая" пища влияет на процессы старения.