Опять зима: тепло в столицу вернется только к выходным

В Москву словно вернулась зима: ночью в столице выпала четверть месячной нормы осадков. Ситуацию осложняет и порывистый ветер. К таким резким погодным переменам многие автомобилисты оказались не готовы.

В Москву словно вернулась зима: ночью в столице выпала четверть месячной нормы осадков. Ситуацию осложняет и порывистый ветер. К таким резким погодным переменам многие автомобилисты оказались не готовы.

Сюрприз от марта — не из приятных, погода сейчас скорее напоминает начало ноября. Снег шел всю ночь, не переставая, в некоторых районах даже вновь появились сугробы. Сносит с ног ветер, а температура — не выше ноля. Это на несколько градусов ниже климатической нормы. Днем столбики термометров покажут не больше плюс трех, и снова ожидается сильный ветер.

Его порывами ночью в столице уже свалило дерево — оно упало на припаркованный рядом автомобиль. А гололед и плохая видимость на дороге стали причинами сразу нескольких аварий: так, на Садовом кольце легковой автомобиль протаранил карету скорой помощи — та перевернулась, пострадал фельдшер. Еще одна легковушка из-за снегопада не заметила машину медиков в Солнцеве — произошло лобовое столкновение. Пострадали сразу два человека — водитель и врач.

Автомобилистам рекомендуется быть внимательнее: сейчас на городских дорогах сыро, а вечером снова возможна гололедица.

"В ночь на вторник ситуация повторится, через регион пройдет еще один атмосферный фронт, менее интенсивный, но тоже с осадками в виде дождя и мокрого снега. Начиная со среды и до конца рабочей недели существенных осадков в Европейской части России не ожидается, но будет прохладно. Температура ожидается на несколько градусов ниже климатической нормы", — рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Александр Синенков.

Сейчас затруднений на городских дорогах немного, в основном это традиционные участки — МКАД, Садовое кольцо, Кремлевская и Москворецкая набережные. А такая холодная погода с ночными заморозками продержится в столице до конца недели. Осадки прекратятся уже в среду, а вот дневная температура будет колебаться в пределах от ноля до плюс четырех.

Резкое потепление произойдет в воскресенье — до плюс 9 градусов. А пока, чтобы не замерзнуть, придется снова достать только что убранные в дальний ящик зимние вещи.