То ли дом, то ли общежитие: что делать с хостелами в соседях?

Покой им уже даже не снится: жилой дом на Кремлёвской набережной превратился в постоялый двор для сомнительных личностей и нелегальных мигрантов. Громкая музыка, драки – это ещё не весь список проблем, с которыми сталкиваются местные жители. Кто устроил бытовую диверсию, и насколько это законно?

Покой им уже даже не снится: жилой дом на Кремлёвской набережной превратился в постоялый двор для сомнительных личностей и нелегальных мигрантов. Громкая музыка, драки — это ещё не весь список проблем, с которыми ежедневно сталкиваются местные жители. Многие вообще боятся лишний раз выходить из квартиры. Кто устроил бытовую диверсию, и насколько это законно?

С тех пор как в этом доме на Кремлевской набережной заработал хостел, жители всего квартала потеряли покой и сон.

— Мы боимся, мы вас не знаем.
— А Вам какие неудобства?
— Вы шумите, вы пьете, вы курите, вы по ночам не раз вызывали полицию. Вот как раз молодой человек — сколько раз Вам замечания делали?

Раньше в этой квартире работала кальянная. С трудом жильцам дома удалось её закрыть. Хозяин долго не думал и открыл здесь мини-гостиницу.

— У вас есть документы, что вы хостел?
— Да, официально хостел!
— Документы можно посмотреть?
— Ну, как бы документы — нет, сейчас нельзя!
— Покажите!
— Ну, я администратор, я Вас не могу пускать, я не имею права показывать документы.

На втором этаже ещё один хостел — на самом деле, ночлежка для нелегальных мигрантов, которая скрывается за красивым названием. Месяц назад один из постояльцев обокрал сразу две соседние квартиры.

— Что пропало?
— Ну, вещи.
— Какие вещи?
— Да я разве помню, какие, если пойдёте со мной, я могу шкаф открыть и показать!

Всего в доме за последнее время открылось пять хостелов. Шум и запахи разлетаются по всему дому.

"В каждой квартире проживает от пятнадцати до двадцати человек, то есть, в совокупности это получается около ста человек. Каждый вечер, особенно с пятницы по воскресенье, возле подъездов находятся непонятные люди, они распивают алкогольные напитки, курят", — рассказывает житель дома Денис Давыдов.

Постояльцы устраивают драки, задирают жителей соседних квартир, мусор сваливают прямо на лестничной площадке.

"И ты боишься зайти в подъезд, боишься идти по улице. Ну разве можно в жилых помещениях такое делать? Тем более, что неизвестно кто приезжает сюда — с Кремлем рядом!" — говорит одна из жильцов.

Устраивать гостиницы в жилых домах запрещено, а этот, в самом центре Москвы, вообще признали объектом культурного наследия. Чтобы просто сделать ремонт, хозяевам квартир приходится получать разрешение.

"Проходной двор, звонки в квартиру в любое время суток с просьбой открыть дверь... "А что — Вам трудно открыть дверь?" Ну, в два часа ночи это не совсем удобно", — рассказывает житель дома №1 по Кремлевской набережной Виктор Зайцев.

Жильцы дома обратились в прокуратуру. Там провели проверку и подтвердили — хостелы работают в доме незаконно. Даже акт специальный составили.

- Переданы дела в суд по этим квартирам, где находятся хостелы.

Несмотря на решение прокуратуры и районного суда, закрывать хостелы управа Хамовников не спешит. Во время визита съемочной группы участковый приехать тоже отказался. А минувшая ночь для жителей дома опять оказалась бессонной: один из постояльцев — случайно или нет — вывалился в окно.