Тема:

ЖКХ 11 месяцев назад

Обслуживание счетчиков: как избавиться от ненужной строчки в квитанции

Навязанная услуга или скрытое мошенничество? Сотни горожан, установивших в квартирах водосчетчики, обнаружили в платежках странную строку. С них ежемесячно взимают плату за так называемое техническое обслуживание приборов учета. Вот только на деле никакого обслуживания не производится.

Навязанная услуга или скрытое мошенничество? Сотни горожан, установивших в квартирах водосчетчики, обнаружили в платежках странную строку. С них ежемесячно взимают плату за так называемое техническое обслуживание приборов учета. Вот только на деле никакого обслуживания не производится. Да и сама необходимость в нем — под большим вопросом.

"Ни один специалист этой компании не то что не приходил — не звонил и вообще не появлялся, то есть, берут деньги за воздух. Естественно, если бы мне сказали об этом, я бы такой договор никогда не подписала, — возмущены жильцы. — Теперь включили нам в платёжку по 50 рублей — по 25 за каждый счётчик. Дорого конечно — а где искать их, мы еле ходим, пенсионеры? Где искать их, чтобы от этого договора отказаться?"

Расторгнуть договор с компанией, которая обслуживает счетчики, оказалось не так-то просто — для этого надо обойти множество кабинетов и написать заявление в определенные сроки. Юристы считают, что налицо — нарушение закона.

"Очень похоже, что в ситуации, когда услуга не оказывается, а деньги регулярно собираются, усматриваются элементы мошеннических действий. Нарушения жилищных прав гражданина необходимо фиксировать, чтобы это не было голословным. Первая организация, которая должна быть уведомлена — это, безусловно, управляющая организация", — говорит адвокат Олег Цуканов.