Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Лавров усмотрел двойные стандарты в реакции Запада на митинги


EPA

Сергей Лавров, глава МИД РФ, назвал двойными стандартами реакцию западных стран на митинги в Москве и ряде других городов России. Он отметил, что там предполагают свободу выражения мнений, собраний, а также исключения из этой свободы в тех случаях, когда речь идет о безопасности государств.

Сергей Лавров, глава МИД РФ, назвал двойными стандартами реакцию западных стран на митинги в Москве и ряде других городов России.

Он отметил, что в каждой стране есть законы, которые опираются, в том числе, на универсально выработанные критерии. В данном случае — на те критерии, которые закреплены в международном пакте о гражданских и политических правах. Они предполагают свободу выражения мнений, собраний, а также исключения из этой свободы в тех случаях, когда речь идет о безопасности государств, о моральном здоровье общества.

"Кто-то из великих сказал, что свобода — есть следование законам, — говорит Лавров. "Законы опираются на закрепленные в международном универсальном инструменте права государств ограничивать те или иные мероприятия, особенно когда есть основания полагать, что они могут быть сопряжены с беспорядками", — убежден Лавров.

Министр прокомментировал реакцию общественности на митинги в Москве и в других городах РФ. Он заявил, что слышал только официальные заявления лиц в ряде европейских столиц и в Вашингтоне. "Когда одни и те же события вызывают разную реакцию, на ум приходят пресловутые двойные стандарты", — подчеркнул глава МИД РФ.

Он также добавил, что не помнит, чтобы кто-то сильно, публично переживал по поводу тех решений, которые были приняты не так давно в Австрии, Голландии, Германии, власти которых запретили проводить определенные митинги. "Никто не сказал ничего по этому поводу", — сказал министр. По его словам, решения были приняты муниципальными властями в рамках тех полномочий, которые они имеют в соответствии с нашей конституцией и нашими законами, передает ТАСС.

Лавров также напомнил, что на западе, когда демонстранты собираются там, где им собираться не разрешали и идут по маршрутам, которые им не были согласованы, полиция сразу же пускает в ход дубинки и слезоточивый газ.

И российские журналисты, по его словам, попадали в такие ситуации. В частности, осенью 2016 года такой инцидент произошел со съемочной группой RT в США, напомнил глава МИД РФ.