Микротрубочки из мозга коровы помогли создать самодвижущуюся жидкость

Микротрубочки из клеток стали движущей силой новой системы.

Микротрубочки из клеток стали движущей силой новой системы.
Фото Pakorn Kanchanawong, Clare Waterman, National Heart, Lung, and Blood Institute, National Institutes of Health.

Транспортировка жидкости по трубе любого размера предполагает наличие какого-либо внешнего источника энергии. Но недавно и это довольно очевидное правило удалось нарушить. Учёные получили жидкость, которая течёт сама по себе благодаря сложной структуре с элементами биологического происхождения.

Только представьте себе жидкость, которая течёт по трубам сама по себе без каких-либо насосов, нагнетающих давление, или воздействия силы тяжести. Заставить вещество проделывать такой трюк удалось команде исследователей из Брандейского университета в США, работающей во главе с физиком Кун-Та Ву (Kun-Ta Wu).

Учёные работают в рамках программы по созданию материалов и различных аппаратов на основе биологических компонентов. В новой статье, опубликованной в издании Science, они представили своё последнее изобретение – удачную попытку искусственного воспроизведения целого ряда сложных биологических процессов, которые позволяют живой клетке менять форму и адаптироваться к окружающей среде.

Поясним. Важную часть внутренней поддерживающей структуры клеток составляют постоянно меняющиеся микротрубочки. Они построены из белка тубулина и представляют собой полые цилиндры с внешним диаметром около 25 нанометров. Микротрубочки способны расти, сморщиваться, искривляться и растягиваться. Именно эти процессы заставляют меняться и форму клетки.

Ву и его коллеги выделили микротрубочки из клеток мозга коровы и поместили их в водный раствор, куда добавили ещё два активных компонента биологических процессов – моторный белок кинезин и источник энергии АТФ. В живой клетке микротрубочки выступают в качестве своеобразных рельсов, по которым перемещаются различные частицы, например, мембранные пузырьки или митохондрии. А транспортируют их как раз кинезины, используя энергию гидролиза молекул АТФ.

В растворе микротрубочки выстраивались параллельно друг другу, а молекулы кинезина встали между ними, как шпалы между рельсами. Присутствие АТФ привело систему в движение и трубочки начинали скользить друг относительно друга, пока не распадались. Но свободными они оставались недолго и снова образовывали структуры с кинезином и другим партнёром.

 

В итоге постоянное объединение и разъединение структурных элементов жидкости приводило к возникновению вихревых потоков. Учёные Брандейского университета стали первыми, кому удалось заставить их вращаться в одном направлении, что привело к перемещению в определённом направлении и окружающей жидкости.

 

Авторы исследования отмечают в пресс-релизе, что естественный процесс работы системы микротрубочки-кинезин-АТФ значительно сложнее, но им удалось вычленить его суть и воспроизвести в искусственных условиях. Можно сказать, что они использовали природные силы для создания микроскопической машины по перекачке жидкости. Точнее, учёные сделали первый шаг, который оказался успешным.

В долгосрочной перспективе исследователи надеются разработать новый класс жидкостей, которые будут течь без участия человека и каких-либо механических усилий, что могло бы пригодиться, например, для перемещения нефти без классической энергозатратной перекачки.

В специальном разделе "Вести.Наука" о новых необычных материалах можно найти статьи и о других уникальных разработках и неожиданных открытиях, вдохновлённых в том числе и живыми системами.