"Бей падлюку": крымскому журналисту прислали из Киева "колоду смерти"


lenta.ru

Союз журналистов России обеспокоен посылкой, поступившей главе крымского информагентства NewsFront Константину Кнырику. Как говорится на сайте организации, из Киева на его адрес в Бахчисарае прислали набор карт "Бей падлюку" с чекой от гранаты.

Союз журналистов России обеспокоен посылкой, поступившей главе крымского информагентства NewsFront Константину Кнырику. Как говорится на сайте организации, из Киева на его адрес в Бахчисарае прислали набор карт "Бей падлюку" с чекой от гранаты. При этом на колоде карт были изображены ополченцы ДНР и ЛНР, а также другие оппоненты киевских властей. Некоторых из них уже нет в живых, пишет Lenta.ru.

После этого Кнырик написал в своем Facebook (запрещена в РФ), что ему якобы намекнули на возможное повторение судьбы руководителей батальонов Моторолы и Гиви, а также главы Народной милиции ЛНР Олега Анащенко. По словам самого Кнырика, к угрозам он привык, но это "выглядит дико", когда зарегистрированная организация, которая должна действовать в рамках правового поля Украины, занимается организацией терактов и публично об этом заявляет. 

В СЖР произошедшее расценили как угрозу жизни журналиста, в связи с чем призвали правоохранительные принять меры для защиты жизни и обеспечения безопасности коллеги.

25 марта волонтер украинской организации "Народный тыл" Роман Синицын опубликовал в Facebook фото "колоды смерти" — набора игральных карт с изображениями главных лиц ДНР, ЛНР и их преемников. Кроме донецких и луганских военачальников в 2017 году в колоду попал и писатель Захар Прилепин, ставший ополченцем ДНР. Колода стала популярной еще с первых дней Майдана. Киевские власти активно использовали ее в пропагандистских целях.