Ангарский маньяк ни в чем не раскаивается и надеется на помилование

В Иркутской области следователи предъявили окончательное обвинение так называемому ангарскому маньяку, который может быть причастен еще к 60 убийствам. Сейчас бывший сотрудник милиции Михаил Попков уже отбывает пожизненное заключение за 23 жестокие расправы.

В Иркутской области следователи предъявили окончательное обвинение так называемому ангарскому маньяку, который может быть причастен еще к 60 убийствам. Сейчас бывший сотрудник милиции Михаил Попков уже отбывает пожизненное заключение за 23 жестокие расправы. И в ближайшее время начнет знакомиться с материалами дела по дополнительным эпизодам. Их набралось на 300 томов. По общему количеству преступлений Попков превзошел советского серийного убийцу Андрея Чикатило.

Кадры очередной проверки показаний на месте. Ангарский маньяк Михаил Попков уже осужден на пожизненный срок за убийство 22 женщин, но по-прежнему регулярно встречается со следователями. Вспоминает все новые расправы над беззащитными жертвами.

- В настоящий момент Попкову предъявлено обвинение в полном объеме. А именно – в совершении 60 эпизодов преступной деятельности. Это 59 убийств и одно покушение на убийство.

Постепенные признания — это излюбленный приём серийных маньяков. Оказавшись за решёткой, душегубы попадают в колонии особого режима. Но, благодаря всё новым откровениям, получают возможность хоть как-то развлечься: выехать из колонии на допрос, а иногда и по следам былой славы – на места собственных преступлений.

- Шла пьяная женщина. Я её убил.

Причину убийства Попков объяснил просто.

- Вам не понравилось ее поведение?

- Да.

"Оксана последний раз позвонила где-то около 12 часов ночи, сказала, что у неё всё в порядке, спросила, как у нас дела. К сожалению, это были её последние слова нам. На следующий день Оксана не вернулась домой", — рассказывают родственники одной из жертв.

В 1992 году в небольшом городке Иркутской области — Ангарске — стали исчезать женщины. Разного типа и возраста — от 17 до 40 лет. А вскоре милиционеры нашли серию захоронений — недалеко от местного кладбища.

- Конечно, для Ангарска и ближайших районов такое количество трупов со зверскими убийствами, специфическим характером — это шок.

Таинственный убийца словно прекрасно знал методы работы оперативников и долгое время не оставлял никаких следов. Следователи отрабатывали версию за версией, сравнивали расправы с другими нераскрытыми убийствами в соседних регионах. Вскоре стало ясно: действует не гастролёр. Но главную улику, как говорится, едва не проморгали.

- Интересный факт такой был, который у меня тоже из головы не выходил. Там была обнаружена милицейская пуговица, но она не внесена была. Мне ребята втихую сказали, но почему-то не внесли.

Не сразу учтённое вещественное доказательство подарило следователям новую версию. Стало ясно: ангарский маньяк может быть сотрудником правоохранительных органов.

- Вызывали всех – и пожарных, и работников ФСИНа, и, в том числе, сотрудников милиции (как бывших, так и действующих). Тех, кто работал в период совершения преступлений.

Новой находкой стали следы шин автомобиля. Эксперты выяснили: ангарский маньяк разъезжает на "Ниве". Точно такой же, как у бывшего оперативного дежурного горотдела милиции, младшего лейтенанта Михаила Попкова. В 2012 году предполагаемого убийцу задержали во Владивостоке.

- С одной стороны, коллега, а с другой стороны... Знаете, как Тарас Бульба сказал: "Я тебя породил, я тебя и убью". Ну, вот так и здесь получилось. Милиционер задержал милиционера. Ну, что ж теперь? Такая жизнь.

На допросах Попков извивался как змея. Но собранных доказательств уже хватало, чтобы доказать его причастность как минимум к трём убийствам. Когда маньяк, наконец, понял, что ему не отвертеться, признания полились как из рога изобилия.

- Куда били?

- По голове.

Во время следствия появился ответ еще на один вопрос, не дававший покоя специалистам: почему так много преступлений Попков совершил рядом с местным кладбищем. Он там подрабатывал: копал могилы в свободное от работы время.

- Куда вы поехали после?

- На работу. В милицию. В Центральный райотдел.

Как выяснилось, Попков нападал на подвыпивших женщин. Реже предлагал дамам подвезти их, и уже в машине угощал алкоголем. Оружием маньяку служило всё, что попадётся под руку: пускал в ход ножи, отвёртки и даже топоры. Затем выбрасывал орудия убийства в озеро.

- Один пролежал 12 лет. Второй — 9 лет. Топоры.

Несмотря на откровения со следователями, Попков остаётся очень замкнутым человеком. На контакты с журналистами идти отказывается. Исключение сделал только один раз: согласился на откровенный разговор с журналистами из программы "Честный детектив".

Самым жутким в истории с ангарским маньяком остаётся результат судебно-психиатрической экспертизы. Несмотря на свою болезненную страсть к убийствам, Попков оказался абсолютно вменяемым.

- У него обнаружено влечение, называемое "гомоцидомания" — влечение к убийствам. Это не психическое расстройство, это не болезнь, это влечение. Обвиняемый Попков с юности испытывал неприязнь к женщинам.

Патологическая ненависть к женщинам до сих пор застилает глаза душегуба. В убийствах ангарский маньяк так и не раскаялся.

- Покаяться есть в чем?

- В чем мне каяться?

- Ну, грех какой совершили в жизни…

- Каяться как бы не перед вами должен: господь бог, он меня осудит.

Кстати, в интервью Попков сделал ещё одно признание. Оказывается, один из самых жутких серийных убийц за всю историю человечества искренне мечтает, что через несколько лет выйдет на свободу. Когда ему исполнится 60, он намерен написать письмо президенту о помиловании.