Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Террорист, устроивший резню в Лондоне, не был связан с радикальными исламистами

Полиция Великобритании не нашла доказательств того, что совершивший 22 марта теракт в Лондоне Халид Масуд связан с террористами из "Исламского государства" и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Полиция Великобритании не нашла доказательств того, что совершивший 22 марта теракт в Лондоне Халид Масуд связан с террористами из "Исламского государства" и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (террористические организации, запрещены в РФ).

В полиции отметили, что способ нападения был низкотехнологичным и низкозатратным, скопирован с других нападений, организованных ИГ. Однако свидетельств того, что Масуд обсуждал готовящееся нападение с кем-то еще, нет.

Также не найдены доказательства того, что Масуд попал под влияние идей радикального ислама в 2003 году, когда отбывал тюремный срок, передает ТАСС.

52-летний Халид Масуд, находясь за рулем, сбил прохожих и полицейских на Вестминстерском мосту в Лондоне 22 марта. Он оставил машину у здания парламента, с ножом набросился на полицейского и попытался проникнуть в Палату общин. Полицейские его застрелили. Всего погибли 4 человека и около 50 пострадали. Сообщалось, что "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за теракт.