Тема:

"Исламское государство" 1 месяц назад

Бои за Мосул: Багдад и курды не могут договориться о едином фронте

В Мосуле продолжаются ожесточенные бои за западную часть города. Иракские власти 27 марта сообщили, что уже контролируют 50 процентов этой части города. Иракская армия при поддержке западных сил во главе с США продолжает выбивать боевиков.

В Мосуле продолжаются ожесточенные бои за западную часть города. Иракские власти 27 марта сообщили, что уже контролируют 50 процентов этой части города. Иракская армия при поддержке западных сил во главе с США продолжает выбивать боевиков. При этом с другой стороны террористов блокируют курды, с которыми, в свою очередь, у Багдада есть свои разногласия.

В прифронтовой полосе курдские поселки стоят пустые. Возвращаться сюда люди не спешат. Чем дальше от фронта, тем спокойнее. Это земли курдов — их отбили у террористов и таким образом стабилизировали фронт. Южная граница иракского Курдистана — сектор фронта с террористами ИГИЛ. Называется Руара. В 15 километрах находится город Хабиджа, там террористы. Подполковник Фархад Али показывает, что еще его бойцам придется освобождать.

"Вы сами видите: к северу от нас город Мосул. Наши отряды, по сути, рассекли группировку террористов, вклинившись в их линию обороны. На севере воюет иракская армия, а здесь с юга мы, по сути, отрезали мосульскую группировку от каналов снабжения", — описывает ситуацию на фронте подполковник армии Курдистана Фархад Али.

Благодаря иракским курдам, боевики оказались заперты в два котла: один — в районе города Мосул, второй — на юге с центром в городе Хабиджа. Обе группировки надежно изолированы.

Этот участок фронта с боевиками запрещенного в России запрещенного ИГИЛ (запрещена в РФ)держат вооруженные отряды курдов – Пешмерги. Система простая, но надежная – земляной вал, ров и заставы в прямой видимости друг от друга.

Линия обороны тянется на 50 километров. Периодически боевики пытаются ее взломать. Тактика не нова — сначала линию обороны пробует прорвать заминированный автомобиль со смертником за рулем. Вслед за ним идет пехота. Но ни одна такая попытка до сих поор успеха не имела.

Помимо дозорных прифронтовую полосу контролируют наблюдатели с помощью камер видеонаблюдения, поэтому скрытно подобраться боевикам не удается.

"Такое впечатление, что в открытую они уже отчаялись воевать, — отмечает боец Усман. — Сил хватает только на диверсионные рейды. Бывает, минируют наши дороги в тылу, или, сделав несколько выстрелов из миномета по посту, быстро отходят".

В прямой видимости с поста находится поселок. Жителей террористы выгнали. Разведчики докладывают, что стройной линии обороны с той стороны нет. И можно было бы легко поселок отбить. Но война с террористами ИГИЛ в Ираке, порой, спотыкается о большую политику. Двигаться курдским отрядам вперед не позволяет Багдад, опасаясь того, что заняв эти земли, иракские курды присоединят их к своей автономии.

"Мне сложно объяснять бойцам, почему мы не атакуем. Ведь ближайшие поселки в полосе наступления — курдские. И логично было бы их освободить, как и город Хабиджа, где живут курды. Но Багдад опасается и возражает. И пока не будет политической договоренности, мы с места не двинемся", — отмечает капитан Сетар.

Группировку боевиков в городе Хабиджа с юга блокирует иракская армия, а с севера — курды. Казалось бы, ликвидация террористов в приоритете, но только не здесь. Перед тем, как победить, Багдад и столица курдской автономии Эрбиль должны договориться. Все или нет получит победитель. Ведь, формально, граница курдской автономии заканчивается рвом и земляным валом.