Донбасс: обстрелы не стихают ни днем, ни ночью

Киевские силовики продолжают обстрелы населенных пунктов на территории ДНР и ЛНР. В том числе, из крупнокалиберного оружия. Сегодня днем был открыт огонь из минометов и танковых орудий по окраинам Донецка, Докучаевску и поселку Ясное. Информация о пострадавших уточняется.

Киевские силовики продолжают обстрелы населенных пунктов на территории ДНР и ЛНР. В том числе, из крупнокалиберного оружия. Сегодня днем был открыт огонь из минометов и танковых орудий по окраинам Донецка, Докучаевску и поселку Ясное. Информация о пострадавших уточняется. Обстрелы не стихают ни днем, ни ночью.

Семьдесят четыре раза украинские военные нарушали минские соглашения в ДНР. Эти данные приводит пресс-служба армейского корпуса Донецкой народной республики. Часть украинских снарядов летела на объекты обороны военных ДНР.

"Били по нашим позициям. Работают 120-е минометы, вчера танк стрелял", рассказал боец на блокпосту у Ясиноватой.

Несмотря на то, что под обстрелом находились опытные люди, готовые к войне, применяемый украинцами большой артиллеристский калибр не соответствует Минским договорённостям.

"Вот наглядное пособие для тех, кто кричит, что все это ерунда. Вот такие штуки, бывает, прилетают, это благо еще, что осколок такой", — говорит другой боец, показывая простреленную каску.

А это уже следы попаданий в жилые дома Ясиноватой, это обстрел мирных граждан. Больше всего били в эти сутки по селу Минеральному Ясиноватского района. Битые окна, разрушенные крыши, хозяйственные постройки. Украинские военные применяли самоходные артсистемы и танки. Так говорят в пресс-службе армии ДНР. Подтверждают и жители.

"Сидел, смотрел телевизор, и кушать собирался. Начались налеты. Ушли с женой в кладовку, спрятались. Ну и все, прилетело как раз в зал, все — и ТВ и все, что было — ничего нет", — говорит Алексей, житель Ясиноватой.

Объявленная Киевом блокада Донбасса остановила рельсовые перевозки из ДНР и ЛНР в Украину. С сегодняшнего дня украинская артиллерия начала расстреливать донбасскую железнодорожную инфраструктуру. В результате попадания снаряда, в Ясиноватском депо повреждён один из путей и электровоз.