Тема:

Инциденты со скорой 4 года назад

Нападения на сотрудников скорой: наказывать хотят даже за грубые слова

В Ярославской области расследуют очередное нападение на медиков. Произошло это 26 марта в Рыбинске. Как сообщается, пьяный пациент набросился с кулаками на двух женщин-фельдшеров. Нападавшим оказался местный дворник.

В Ярославской области расследуют очередное нападение на медиков. Произошло это 26 марта в Рыбинске. Как сообщается, пьяный пациент набросился с кулаками на двух женщин-фельдшеров. Нападавшим оказался местный дворник.

Специалист с медицинским образованием и боксерской подготовкой: видимо, так выглядит портрет идеального фельдшера XXI века, по мнению некоторых пациентов. Вылечить и себя в обиду не дать. Нападения врачей все чаще обсуждаются в средствах массовой информации.

Примеров масса. Ярославская область. Рыбинск. Медики спешили на вызов. Оказалось, пришли с фонендоскопом на драку. Битва началась прямо в карете скорой помощи. Пьяный мужчина, которому немного за 50, выбрал в кандидаты на избиение двух женщин — сотрудниц скорой помощи, которые как раз везли его в больницу. Уголовное дело уже заведено.

"51-летний, ранее не судимый местный житель подозревается в нарушении 116-й статьи Уголовного кодекса – "Побои, совершенные из хулиганских побуждений", — сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. — В ходе допроса подозреваемый полностью признал свою вину и заявил, что раскаивается".

Еще один случай: республика Татарстан, общежитие на окраине Набережных Челнов. Бригада медиков приехала спасать пятимесячную девочку. Врачей встречали при параде: отец ребенка и его сестра, оба пьяные. И то ли методы лечения не понравились, то ли в диагнозе не сошлиcь: женщина схватила кухонный нож и дважды ударила фельдшера в спину.

"При первом ударе, говорит, даже не поняла, почувствовала уже второй, — рассказывает главный врач станции скорой медицинской помощи Сергей Крылов. — Она крикнула второму фельдшеру: "У меня, кажется, ножевое ранение, бежим отсюда!" За ней погнались. Им пришлось держать входную дверь, чтобы они не вышли".

Обошлось без жертв. Приехали дополнительные бригады скорых — удалось спасти не только раненного медика, но и больного ребенка. Мать девочки пока найти не удалось. Женщина состоит на учете в наркодиспансере. Ранее она была судима. И малыша пришлось отдать в детский дом. Нападавшая арестована на два месяца.

"У всего медсообщества один вопрос – когда закончится эта вакханалия? – продолжает Сергей Крылов. — Эта травля, оскорбления, унижение медработников. Когда медработников перестанут убивать, калечить?".

Таким вопросом медики задаются давно. Список преступлений длинный. Избиение рентгенолога в Орехово-Зуеве. Поножовщина в Иркутске. Нападение во Владимире. О проблеме знают и разрабатывают решение во всех плоскостях — и на министерском уровне, и на экспертном. Пока же безопасность больниц — головная боль самих медучреждений. Не говоря уже о защите службы скорой помощи.

"В настоящее время есть действующие механизмы, которые защищают в частности представителей власти, в случае применения в отношении них насилия, установлена достаточно серьезная уголовная ответственность, вплоть до 10 лет лишения свободы, — отмечает адвокат Владислав Кочерин. — Такая же ответственность могла бы распространяться на случай применения насилия в отношении медицинских служб".

Идеи поступают самые разные — от тюремного срока до штрафов. Даже не за побои, а за меньшее — например, хамство. И сейчас главный вопрос — помогут ли суровые меры в борьбе с пьяными пациентами, которые при виде врачей хватаются за кухонные ножи.