Правозащитники обвиняют международную коалицию в гибели мирных граждан Ирака

Правозащитники обвинили международную коалицию во главе с США в гибели мирных жителей в Ираке. Собранные доказательства свидетельствуют о разрушении жилых домов с целыми семьями внутри.

Правозащитники обвинили международную коалицию во главе с США в гибели мирных жителей в Ираке. Об этом заявил представитель международной гуманитарной организации Amnesty International.

Собранные доказательства свидетельствуют о разрушении жилых домов с целыми семьями внутри. Высокое число жертв среди мирного населения говорит о том, что в коалиции даже не пытаются предпринимать меры предосторожности во время бомбардировок позиций ИГИЛ (запрещена в Российской Федерации), считают в Amnesty International. Это вопиющее нарушение международного гуманитарного права.

Между тем в США пообещали расследовать все случаи гибели мирных жителей Ирака. Ранее местные телеканалы неоднократно сообщали о жертвах среди населения в ходе бомбардировок. Так, в одном только районе Эль-Джадида погибли около 200 человек, напоминает телеканал "Россия 24".