Уход с Украины: Сбербанк первым договорился о продаже дочки


EPA

Сбербанк все же уходит с Украины. Стало известно о продаже его украинской дочки белорусско-латвийскому консорциуму инвесторов. Главным бенефициаром сделки станет гражданин Великобритании, сын российского бизнесмена, главы "Русснефти" Михаила Гуцериева – Саид Гуцериев.

Сбербанк все же уходит с Украины. Стало известно о продаже его украинской дочки белорусско-латвийскому консорциуму инвесторов. Главным бенефициаром сделки станет гражданин Великобритании, сын российского бизнесмена, главы "Русснефти" Михаила Гуцериева — Саид Гуцериев. Через принадлежащую ему белорусскую компанию он приобретет долю в 55 процентов.

Оставшиеся 45 процентов приобретет Григорий Гусельников — основной акционер латвийского "Норвик банка" — тоже британский подданный, сообщает телеканал "Россия 24".

В Сбербанке ожидают закрытия сделки уже в текущем полугодии, после получения соответствующего согласия регуляторов Украины и Латвии. Цена объявленной сделки неизвестна. Ранее потенциальные покупатели оценивали украинскую дочку Сбербанка в диапазоне от 450 миллионов долларов до 680 миллионов.

Сбербанк оказался первым российским госбанком, которому удалось договориться о продаже своей украинской дочки. Решение было принято на фоне травли, которую российским банкам устроили местные радикалы, а позже и официальный Киев.

Эти действия, получившие молчаливое одобрение со стороны украинских властей, позже дополнились и санкциями в отношении российских банков: их ввели сроком на один год. Речь идет о запрете на вывод денег за пределы Украины, на выплату дивидендов, процентов и на возвращение межбанковских депозитов и кредитов. Ограничения касаются пяти местных банков с российским капиталом. Помимо Сбербанка они касаются структур ВТБ и Внешэкономбанка (ВЭБ).