Песков: Украина - страна с нулевой инвестиционной надежностью


Михаил Климентьев/ТАСС

Украина после событий с блокадой отделений банков с российским капиталом потеряла инвестиционную привлекательность. "Очевидно, что это страна с нулевой инвестиционной надежностью после того, что стало происходить", - подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украина после событий с блокадой отделений банков с российским капиталом потеряла инвестиционную привлекательность. "Очевидно, что это страна с нулевой инвестиционной надежностью после того, что стало происходить", — подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в Кремле следят за ситуацией на Украине, тщательно ее анализируют и весьма обеспокоены происходящим. Но говорить после нападок на российские банки и предприятия на Украине о каком-то инвестиционном климате и инвестиционной надежности этой страны уже не приходится, со ссылкой на Пескова сообщает ТАСС.

При этом официальный представитель Кремля все же рассчитывает, что киевские власти оградят от нападок ультранационалистических и экстремистских элементов частную собственность зарубежным инвесторов, в том числе российских. Правда, это произойдет только в том случае, если украинское государство дееспособно.

Кремль не намерен рекомендовать российским бизнесменам. Такие решения предприниматели принимают самостоятельно после оценки степени рисков. В частности, Сбербанк уже завершает шаги по своему уходу с украинского рынка.

При этом Песков подчеркнул, что не может идти и речи о том, чтобы Россия действовала такими варварскими методами в отношении иностранного бизнеса, как это происходит на Украине, подвергая опасности права частных собственников.

Москва никогда не нарушала международные договоренности, международные обязательства, права инвесторов.

Доверие пошатнуть очень легко, можно очень быстро потерять реноме страны, которая обеспечивает комфортные условия для инвесторов, подчеркнул Песков негативные последствия происходящего на Украине.

"Потом потребуются десятки лет, чтобы снова такое реноме заработать", — добавил пресс-секретарь главы российского государства.