В столице утвердили единые правила землепользования

Городское правительство утвердило единые правила землепользования и застройки Москвы. Программа в первую очередь направлена на сохранение уже сложившегося облика столицы. Также отдельно обговорили, как в новые правила впишется программа сноса ветхого жилья.

Городское правительство утвердило единые правила землепользования и застройки Москвы. Программа в первую очередь направлена на сохранение уже сложившегося облика столицы. Среди основных задач — сохранение природных территорий, в том числе особо охраняемых, а также развитие городских производств и промышленности с соблюдением всех экологических и санитарных требований. Также отдельно обговорили, как в новые правила впишется программа сноса ветхого жилья.

"В целом территории развития в Москве будут составлять немногим более 10 процентов. При этом реновации по новой программе сноса ветхого жилья будут рассмотрены отдельно после утверждения данной программы и составления адресного перечня", — заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Новые правила землепользования разрабатывали на основе результатов публичных слушаний. Они проходили в Москве с декабря прошлого года по март нынешнего. В ходе обсуждений жители высказали более 120 тысяч замечаний и предложений.