Власти США ищут добровольцев для наблюдения за казнями

Власти американского штата Арканзас объявили сбор добровольцев для наблюдения за смертными казнями в местных тюрьмах. Объявление, которые многие сначала приняли за злую шутку, оказалось правдивым. Сторонние наблюдатели всегда присутствуют во время приведения в исполнение смертных приговоров.

Власти американского штата Арканзас объявили сбор добровольцев для наблюдения за смертными казнями в местных тюрьмах. Объявление, которые многие сначала приняли за злую шутку, оказалось правдивым. Сторонние наблюдатели всегда присутствуют во время приведения в исполнение смертных приговоров, сообщает Fox News.

Согласно местному законодательству, во время казней особо опасных преступников, наблюдать за свершением правосудия должны от 6 до 12 "уважаемых граждан" в возрасте от 21 года, не имевших судимостей.

Проблема с наблюдателями возникла у властей Арканзаса после того, как они решили казнить 8 человек за 10 дней. По всей видимости, чиновники не могут задействовать одну и ту же "команду" наблюдателей, поэтому им нужна помощь.

Власти Арканзаса собираются установить рекорд по количеству смертных казней в неделю – с 1976 года во всей стране не было случая, чтобы убийц приговаривали к высшей мере так часто.

Спешка связана с ограниченным количеством препарата "Мидазолам", который используется во время смертельных инъекций. Срок годности имеющегося у властей штата вещества истекает в конце апреля, поэтому они решили поторопиться.

Все 8 преступников, которые в настоящий момент ожидают казни в Арканзасе, были осуждены за убийства в период с 1989-го по 1999-й год. Чиновники понимают, что далеко не каждый готов стать свидетелем смертной казни, но ничего не поделаешь – они не имеют права убивать преступников с помощью просроченного яда.