Россия и Иран нацелены на стратегическое партнерство

Вывести свои отношения на уровень стратегического партнерства стремятся Россия и Иран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, отношения России и Ирана носят действительно дружественный, уважительный характер.

Вывести свои отношения на уровень стратегического партнерства стремятся Россия и Иран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, отношения России и Ирана носят действительно дружественный, уважительный характер, передает "Россия 24".

"Наши государства всячески стремятся к укреплению многоплановых взаимовыгодных связей и нацелены общими усилиями вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень стратегического партнерства", — сказал Путин по завершении российско-иранских переговоров на высшем уровне в Кремле.

Он отметил, что договорился с его иранским коллегой и далее поддерживать между двумя странами интенсивный политический диалог. Глава российского государства отметил, что лидеры двух стран будут укреплять российско-иранское взаимодействие в различных сферах, прежде всего в экономике.

В частности, Россия и Иран продолжат сотрудничество по координации действий с другими нефтедобывающими странами для стабилизации нефтяного рынка. Стороны также договорились продолжать конструктивную совместную работу в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

На страны-члены Форума в совокупности приходится порядка 67 процентов доказанных запасов газа в мире. Во ФСЭГ входит 12 государств-поставщиков природного газа — Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея.