Искусственное солнце – друг или враг: как посетить солярий и остаться в живых?

Искусственное солнце – друг или враг? С наступлением весны загар в солярии становится всё популярнее. О чём предупреждают косметологи, дерматологи и даже онкологи?

Искусственное солнце — друг или враг? С наступлением весны загар в солярии становится всё популярнее. О чём предупреждают косметологи, дерматологи и даже онкологи?

- Весна наступает. Я сама светленькая, и к сезону летнему хотелось бы загореть.

Погода совсем не весенняя — солнца нет, а так хочется! Ехать на море — дорого, да и до отпуска далеко. Евгения — жительница Нижнего Новгорода — для себя все решила: ее путь к загару лежит через солярий.

— Нажмете кнопочку "Старт" — крайняя левая. Очки обязательно надевайте. Все!
— Спасибо!

Тут своя техника безопасности. Очки — защитить глаза, шапочка — волосы. Они — и с этим уже никто не спорит — наиболее подвержены воздействию ультрафиолета. Но о том, как солярий влияет на организм в общем, до сих пор идут жаркие дискуссии.

"Загорать нужно от трех минут. Максимальное время загара в солярии — 12, ну, 15 минут", — говорит директор салона красоты Наталья Евграфова.

Клиенту не стоит стесняться проверить — новые ли лампы в салоне. Проверить это довольно просто.

- Выбираем "Наработка ламп". Вот — здесь все указано: сколько всего часов наработано, сколько осталось, и были ли замены в солярии.

Но и здесь клиента может ждать подвох.

"В России зачастую на рынок выходят лампы по два — по три круга, так называемых оборота. То есть, лампы отжили 1000 часов, их сняли, перемаркировали, запустили по новой", — говорит руководитель НИИ изучения источников света им. А. Н. Лодыгина Олег Грицай.

Чревато это тем, что вместо относительно безопасного ультрафиолета группы A изношенные лампы излучают крайне опасные лучи группы B. Чтобы избежать фактов мошенничества, саранские ученые придумали "умные" лампы.

- Этот чип нельзя вытащить, нельзя заменить — только разбив лампу. То есть, лампу по второму кругу запустить нельзя.

Сотрудники конной полиции Москвы теперь ходят в солярий прямо на рабочем месте — но речь идет не о людях. Трудно поверить, но ультрафиолетовые ванны принимают лошади. Кобыле по кличке Поэзия 10 лет, она — дама на выданье, но в солярий ее водят не красоты ради: как была белой, так и останется.

"Посредством его мы лечим различные заболевания мышц. Эффект есть — очень ускоряет процесс выздоровления", — говорит начальник отдела ветеринарной службы Алексей Панфилов.

Прописывать солярий для людей врачи не будут: нет таких показаний, зато противопоказаний — масса. Так, Всемирная организация здравоохранения приравняла солярии к курению табака.

"Люди, регулярно посещающие солярий, имеют риск заболеть злокачественными образованиями кожи в 2,5 раза больше", — говорит хирург-онколог Андрей Дощанников.

Хирург-онколог рекомендует всем своим пациентам и на солнце греться нечасто. Врач уверен: загар — красота сомнительная и не стоит таких жертв.

Королевы, графини, маркизы — женская красота без намека на загар. Белоснежная кожа до начала XX века — как признак принадлежности к светскому обществу и к аристократии. Максимум — легкий румянец.

Резкую перемену на бронзовый цвет лица и тела приписывают Коко Шанель. Француженка, как позже выяснилось, загорела случайно, но тысячи женщин кинулись подражать законодательнице моды того времени.

Бум на искусственный загар, пик которого пришелся на 90-е, постепенно проходит. В семье певицы Валерии, по ее собственному признанию, дочь — любитель соляриев, а сама звезда даже на море загорает с осторожностью.

"Берегу коллаген! В любом случае процесс загара, любые солнечные ванны — это процесс фотостарения. Зачем раньше времени дополнительно испытывать себя на прочность?", — объясняет народная артистка России.

Евгения — жительница Нижнего Новгорода — после первого сеанса в солярии все такая же.

- В принципе пока результата нет. Нужно как минимум еще раз 5-6 сходить, чтобы хоть как-то это было заметно.

Как это скажется на ее здоровье, девушка не знает — ведь у врача, вопреки всем правилам, она не консультировалась.