Россия и Иран вышли на новый уровень сотрудничества

Владимир Путин принял в Кремле президента Ирана Хасана Рухани. Обсуждался весь комплекс двусторонних отношений. Подписаны документы о сотрудничестве в сферах энергетики, связи и технологий. Достигнуты соглашения в области добычи углеводородов.

Владимир Путин принял в Кремле президента Ирана Хасана Рухани. Обсуждался весь комплекс двусторонних отношений. Подписаны документы о сотрудничестве в сферах энергетики, связи и технологий. Достигнуты соглашения в области добычи углеводородов. Отдельными темами, разумеется, стали борьба с терроризмом и сирийский кризис, в разрешении которого Россия и Иран сейчас играют важнейшие роли.

В Росси президент Ирана был два дня. Кроме официальных встреч он посетил МГУ и возложил венки к Могиле Неизвестного солдата. После начались многочасовые переговоры в Кремле.

Члены иранской делегации много фотографируют друг друга на фоне президентов. Этот визит Хасана Рухани в Москву выводит многовековые отношения двух стран на новый уровень. Подписана внушительная стопка документов, соглашения о сотрудничестве в самых разных сферах — от спорта до энергетики.

"Выделены государственные кредиты на общую сумму 2,2 миллиарда евро под финансирование строительства теплоэлектростанции "Сирик" на берегу Персидского залива и электрификации железных дорог на севере Ирана, — сообщил Владимир Путин. — Видим хороший потенциал для расширения взаимодействия в нефтегазовом секторе. Ведущими российскими компаниями достигнут ряд важных договоренностей по освоению крупных месторождений углеводородов в Иране".

Иран — это огромный рынок. Население — 80 миллионов человек. В стране только год как перестали действовать международные санкции, и Тегеран готов покупать, интересуется не только российским оружием. Страна намерена обновить свой парк гражданских лайнеров, а это почти 600 машин. Присматриваются к самолетам Sukhoi Superjet 100 и нашим вертолетам для санавиации. В традиционном перечне поставок из России в Иран — машины, металл, в обратном направлении — продукты питания. Товарооборот по итогам прошлого года — свыше двух миллиардов долларов.

"Иран — наш добрый сосед и надежный стабильный партнер, — отмечает российский лидер. — Мы добиваемся значительных результатов. Достаточно сказать, что в прошлом году товарооборот между нашими странами вырос на 70%, это в современных сложных экономических условиях вообще уникальное явление".

Впрочем, современность у Ирана несколько иная. В стране другое летоисчисление. На родине Хасана Рухани сейчас — 1396 год. И наступил он всего неделю назад. Новый год в Иране праздновали 21 марта. "В этом году это наш первый зарубежный визит, — замечает президент Ирана. — Шаг за шагом наши отношения развивались позитивно, и сейчас начинается новый этап. Конечная цель — укрепление мира и стабильности в регионе. Развитие наших отношений не направлено против третьих стран".

Присутствие на переговорах министра обороны Сергея Шойгу говорит о том, что стороны обсуждают не только экономическое сотрудничество. Москва и Тегеран общим врагом называют терроризм. Иран предоставлял свою базу "Хамадан" российским самолетам, которые бомбили позиции боевиков в Сирии. Две страны, как сегодня отметил Владимир Путин, координируют шаги в ликвидации ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (террористические группировки, запрещенные в РФ).

"Во много именно благодаря нашим совместным усилиям удалось установить режим прекращения боевых действий и распространить его на значительную часть территории Сирии, — констатирует Владимир Путин. — Участие России и Ирана наряду с Турцией в качестве стран-гарантов на переговорах в Астане между представителями вооруженной оппозиции и сирийского правительства являются важным вкладом в дальнейшее продвижение мирного политического урегулирования в Сирии".

"Мы продолжим эту борьбу до ликвидации террористических проявлений в регионе, — заверяет Хасан Рухани. — Те встречи, которые прошли в Астане
при участии Ирана, России и Турции, будут продолжены с целью достижения народом Сирии своих национальных прав".

С президентом Рухани в Москву прилетели больше 50 журналистов. В Иран сообщения с переговоров отправляют моментально. Сигнал политикам — Тегеран заинтересован в сотрудничестве с ЕврАзЭС и ШОС. Есть новости для простых граждан — поездки туристических групп обеих стран станут безвизовыми.

Иран в мае выберет нового президента. Официального выдвижения кандидатов еще не было, но Хасан Рухани, скорее всего, будет баллотироваться на следующий срок. И если это случится, то нынешний визит в Москву, безусловно, добавит ему очков в предвыборной гонке. Дело в том, что в Иране немало тех, кто призывает власти к активному сотрудничеству с Россией.