В Германии политики не считают Россию достойной принять ЧМ-2018


Фото ТАСС.

В Германии не считают Россию достойной принять ЧМ-2018. Как заявил зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью приведет к тому, что многие футбольные болельщики воздержатся от поездки на чемпионат мира по футболу в России.

Некоторые политики в Германии не считают Россию достойной принять ЧМ-2018. Как заявил зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью приведет к тому, что многие футбольные болельщики воздержатся от поездки на чемпионат мира по футболу в России.

В частности, замглавы фракции партии Ангелы Меркель в бундестаге, отметил, что страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить какие-либо чемпионаты мира. Это его высказывание процитировала радиостанция "Дойче велле", передает "Интерфакс".

И хотя, по словам Фукса, бойкот международных спортивных соревнований должен быть "редчайшим исключительным случаем", Россия уже не первый год движется в опасном направлении. Политик считает, что она нарушает международное право и права человека. Это совершенно неприемлемо, подчеркнул Фукс.

Гернот Эрлер, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, сказал в свою очередь, что с тех пор, как в декабре
2008 года Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) решила провести мировое первенство в РФ, положение гражданского общества в этой стране резко ухудшилось.

Вместе с тем, Эрлер напомнил, что пересмотр решения о проведении первенства мира в России находится в "исключительной компетенции ФИФА".