Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Супруге Франсуа Фийона предъявлены обвинения


Global Look Press

Французские следователи предъявили обвинения в коррупции Пенелопе Фийон – жене кандидата в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона. Обвинения предъявлены в рамках расследования дела о ее предполагаемом фиктивном трудоустройстве в аппарате нижней палаты французского парламента.

Французские следователи предъявили обвинения в коррупции Пенелопе Фийон — жене кандидата в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона. По сообщению французского телеканала BFM-TV, обвинения предъявлены в рамках расследования дела о ее предполагаемом фиктивном трудоустройстве в аппарате Национального собрания (нижней палаты французского парламента).

После допроса следователями Пенелопа Фийон была уведомлена о начале в отношении нее судебного производства по обвинению в "соучастии в хищении государственных средств", передает ТАСС. Также ее обвиняют в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах, сообщает Reuters со ссылкой на источники в судебных кругах Пятой Республики.

Скандал вокруг Пенелопы Фийон во французских СМИ прозвали "пенелопагейтом", напоминает телеканал "Россия 24". Разразился он после публикации в сатирическом издании "Канар Аншене", где утверждалось, что Франсуа Фийон в бытность парламентарием назначил жену своим помощником. При этом де-факто она не работала, но якобы получала зарплату: в общей сложности набежали десятки тысяч евро.