Константин Рокоссовский лишен звания почётного гражданина польского Щецина

Маршала и дважды героя Советского Союза, маршала Польши Константина Рокоссовского лишили звания почётного гражданина польского города Щецин. Как сообщает "Газета Выборча", всего в списке исключённых – семь коммунистических активистов и советских командиров. Среди них, кстати, и Никита Хрущёв.

Маршала и дважды героя Советского Союза, маршала Польши Константина Рокоссовского лишили звания почётного гражданина польского города Щецин. Как сообщает "Газета Выборча", всего в списке исключённых — семь коммунистических активистов и советских командиров. Среди них, кстати, и Никита Хрущёв. Кому пришла в голову идея, и чем объяснили лишение титулов?

Постановление подготовил клуб депутатов правящей партии "Закон и справедливость", поддержали его и члены оппозиционной "Гражданской платформы". В пояснении к принятому решению говорится, что "эти звания почетных граждан" присваивались "под давлением обстоятельств и в политической атмосфере" в период с 1945 по 1989-й годы, когда Польша "не была суверенной страной".

В заявлении горсовета подчёркивается, что "почётные звания носили люди, совершившие ряд действий, которые нанесли ущерб польской нации и независимости польского государства, или участвовали в военных действиях, повлекших захват города весной 1945 года, давших начало десятилетий советского господства в Западной Померании".

Константин Рокоссовский — советский государственный и военный деятель, маршал Советского Союза, маршал Польши, дважды Герой Советского Союза. В октябре 49-го года по просьбе правительства Польской Народной Республики и с разрешения советского правительства Рокоссовского назначили министром Национальной обороны и заместителем председателя Совета министров ПНР.

В 1950-1956 годах он входил в Политбюро Польской объединенной рабочей партии, был депутатом сейма.

Вообще в Щецине тема почетного гражданства, предоставленного в Польской Народной Республике, обсуждается в течение многих лет. Ведь среди них — и Адольф Гитлер. Представители общественности призывают разобраться с почетным гражданством, которое было предоставлено еще немецкими членами горсовета.