ЮНИСЕФ: 1,4 миллиона детей неминуемо ждет голодная смерть


фото EPA

Голодная смерть угрожает 1,4 миллиона детей в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане. Об этом заявил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Голодная смерть угрожает 1,4 миллиона детей в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане. Об этом заявил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Войны, конфликты и засуха стали причиной того, что "около 22 миллионов детей голодают, болеют, находятся вдали от дома и не посещают занятия в школах", передает ТАСС. По оценкам ООН, на оказание помощи необходимо 255 миллионов долларов. Помимо голода, дети этих стран страдают от болезней, которые можно предотвратить, например, холера и корь.

В ООН отметили, что главной причиной сложившейся ситуации являются вооруженные конфликты, так как противоборствующие стороны прибегают к тактике выжженной земли, уничтожая посевы и инфраструктуру.

Ранее заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что современный мир наблюдает крупнейший гуманитарный кризис с момента основания ООН в 1945 году. "В настоящий момент более 20 миллионам человек в четырех странах угрожает голод", — сообщил он.