Как выводят мирных жителей из захваченного боевиками пригорода Хомса

Российские военные помогли провести операцию по выводу мирных жителей из района Альвар – пригорода Хомса. Населенный пункт занят боевиками.

Российские военные помогли провести операцию по выводу мирных жителей из района Альвар — пригорода Хомса. Населенный пункт занят боевиками.

Точка встречи под Альваром. Пять утра. Из занятого боевиками города выходят женщины, дети и старики. Настоящее спасение для этих людей. С собой они несут необходимые вещи, посуду. Вместе с российскими военными помощь оказывают и международные гуманитарные организации.

Решение, о котором со старейшинами долго договаривались офицеры Российского центра по примирению в Сирийской арабской республике (САР) — далось нелегко. Ведь по достигнутому соглашению, ради сохранения жизней мирных граждан, остающихся в Альваре, выходящим из него боевикам разрешили забрать с собой по одному автомату и полному магазину к нему. Не больше. Военная полиция Министерства обороны России непрерывно контролирует весь процесс.

"Опасения есть, я думаю, процентов 50 будут принимать участие в дальнейших боевых действиях, но другая половина, надеюсь, начнет новую жизнь", — отметил представитель Российского центра по примирению в САР Сергей Дрожжин.

Ведь вместе с боевиками город покидают и их семьи. Гуманитарный коридор, обеспеченный силами Министерства обороны России и Сирийской регулярной армии — действует.

"Большинство боевиков — пришлые. Захватили поселок, заняли чужие дома, переселили сюда своих родственников. Теперь нашими общими усилиями этот пригород Хомса будет свободен", — говорит полковник Сирийской регулярной армии Самир Ибрагим.

Не только выходящие из Альвара боевики, но и члены их семей отказываются общаться с нами. "Для них очень важно, чтобы сам выход был безопасен. На маршруте движения все было безопасно", — отметил представитель Российского центра по примирению враждующих сторон в САР.

Все это обеспечено. Договоренность, достигнутая ради сохранения мирных жителей — полностью выполняется. Сами боевики выходят только после того, как убедились, что их близким ничего не угрожает.

Теперь эти люди не будут использовать мирное население в качестве живого щита. Альвар на этот момент покинуло более полутора тысяч человек. Из них почти половина — боевики.

Раньше боевики без сомнений расстреливали вот такие туристические автобусы и сжигали их, что бы сооружать из них укрепления. Теперь, благодаря уцелевшим машинам — спасают жизнь себе и своим семьям. Однако и этот процесс можно назвать мирным. Ведь благодаря ему будут спасены тысячи и тысячи жизней мирных граждан.