В Сибирском центре МЧС обсудили готовность области к пожарам и паводку


ГТРК "Амур"

Диспетчерские службы в муниципалитетах должны стать настоящими командными пунктами по профилактике и ликвидации последствий пожаров и паводка.

Диспетчерские службы в муниципалитетах должны стать настоящими командными пунктами по профилактике и ликвидации последствий пожаров и паводка. Об этом в преддверии сезона борьбы с природными стихиями шла речь на встрече губернатора Александра Козлова с начальником Сибирского регионального центра МЧС Сергеем Диденко.

Именно из Красноярска после недавней ликвидации Дальневосточного центра МЧС в Хабаровске теперь координируется работа амурских спасателей и огнеборцев. Поэтому так важно укрепить местные оперативные штабы. Сергей Диденко заверил, что контроль ситуации не ослабнет. Речь шла и о выделении региону спецавиации — самолеты Бе-200 уже не раз выручали область при тушении лесных возгораний.

По прогнозам, год ожидается сложным: зима была малоснежной, в районах много сухостоя. Для профилактики внезапных возгораний сейчас идут контролируемые отжиги. Что касается паводковой обстановки, то решается вопрос об организации в верховьях рек трех дополнительных гидропостов.