В украинском Луцке обстреляно консульство Польши


фото EPA

В украинском городе Луцк неизвестные обстреляли из гранатомета здание генконсульства Польши. Украинский посол Андрей Дещица вызван в МИД Польши, Киеву будет направлена нота протеста.

В украинском городе Луцк неизвестные обстреляли из гранатомета здание генконсульства Польши.

"В связи с инцидентом никто не пострадал. Дошло только до разрушения конструкции здания", — сообщили ТАСС в МИД Польши.

В министерстве также отметили, что произведенный украинскими спецслужбами осмотр показал, что взрыв был спровоцирован снарядом, выпущенным из гранатомета.

В связи с инцидентом украинский посол Андрей Дещица вызван в МИД Польши, Киеву будет направлена нота протеста. В ведомстве также подчеркнули, что ждут быстрого выяснения обстоятельств произошедшего, поиска и задержания виновных.

Между тем министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже выразил возмущение обстрелом здания польского консульства.

"Это подлость тех, кто против нашей дружбы с РП. Делаем все, чтобы виновные были наказаны", — написал Климкин в своем микроблоге в Twitter.

Ранее на Украине произошло несколько актов вандализма антипольской направленности. В частности, во Львовской области был взорван памятник полякам, убитым эсэсовцами дивизии "Галичина", а в Киевской области вандалы осквернили польское кладбище на территории национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы", напоминает РИА Новости.