"Ирбис" из Рязани

На Государственном Рязанском приборном заводе разрабатываются оптико-электронные системы управления высокоточным оружием. Умная оптика стабилизирует изображение, упрощает ориентацию и ведение боя. Погодные условия, плохая видимость – не помеха.

На Государственном Рязанском приборном заводе разрабатываются оптико-электронные системы управления высокоточным оружием. Умная оптика стабилизирует изображение, упрощает ориентацию и ведение боя. Погодные условия, плохая видимость – не помеха.

На Рязанском приборном заводе, вошедшем в госкорпорацию "Ростехнологии", завершается разработка новой видеосистемы для вертолетов Ми-28Н и Ка-52. Умная оптика стабилизирует изображение, упрощая ориентацию, посадку и ведение боя.

Нашлемная система целеуказания и индикации – мозг и глаз высокоточного оружия вертолетчика в ближнем бою. Аппарат на носу машины повторяет все движения головы пилота и позволяет ему все видеть и попадать в цель.

"Сегодня мы работаем и на наземную бронетехнику – видео-, компьютерные технологии – и на вертолетную тематику", – рассказал Евгений Баранкин, генеральный директор Государственного Рязанского приборного завода.

Оптико-электронные системы управления высокоточным оружием поставлены на боевую машину поддержки танков и на новый малый артиллерийский корабль "Астрахань". Видеодатчики отслеживают и распознают цели.

Для самолетов фирм "Сухой" и "Миг" завод производит бортовые радиолокационные системы управления вооружением. Для нового истребителя Су-35 здесь делают радар "Ирбис-Э". Разработчик – НИИ приборостроения имени Тихомирова.

Основа "Ирбиса" – фазированная антенная решетка с электронным управлением лучом. Такая же, как у предшественника, радара "Барс", установленного на Су-30 МКИ, но с гораздо более плотной электронной начинкой.

"Это очень сложный радиолокационный комплекс, который может сопровождать до 30 целей на расстоянии от 350-400 километров", – отметил Геннадий Колодько, директор НТЦ Государственного Рязанского приборного завода.

Многое из того, что нарабатывается на "Ирбисе" для Су-35, автоматически перейдет уже в пятое поколение авиационной техники. Сегодня на Рязанском приборном заводе начато строительство нового корпуса для создания еще более совершенных радаров.

"То, что мы закладываем в пятое поколение, никоим образом не уступает западным образцам", – рассказал Евгений Баранкин.

Уникальные характеристики радиолокационной системы "Ирбис" делают Су-35 почти неуязвимым и обеспечивают превосходство этой машины над мировыми конкурентами.