Паводок в тамбовском поселке отрезал от большой земли 150 человек


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"

Жители поселка Лесохимучасток в Мичуринском районе оказались отрезаны от большой земли. Мост через реку Воронеж - единственный путь, соединяющий поселок с райцентром, затопило в результате паводка. И эта ситуация повторяется из года в год.

Жители поселка Лесохимучасток в Мичуринском районе Тамбовской области оказались отрезаны от большой земли. Мост через реку Воронеж — единственный путь, соединяющий поселок с райцентром, затопило в результате паводка. И эта ситуация повторяется из года в год.

Поселок расположен на окраине лесного массива. Места, конечно, заповедные. Сосны, чистая река. Летом, говорят, здесь много отдыхающих. Зато весной жизнь в Лесохимучастке больше напоминает реалити-шоу.

- А вот это альтернативный, он же единственный способ из поселка на большую землю.

Сотрудники лесхоза с помощью такой моторной лодки помогают перебираться с одного берега на другой всем, кому это необходимо. График работы водного такси с семи утра до семи вечера. Жители поселка невесело шутят: стараются во время весеннего половодья не болеть.

"Далеко вперед ушла наша страна в развитии. Летаем в космос, продвинулись здорово. И этот мост влечет за собой определенные трудности. Если бы он был хороший, сюда бы ходил автобус. Если бы он был хороший, мы бы не мучились с лодкой и не рисковали жизнью", — сказал Михаил Кузьмин, житель поселка Лесохимучасток.

Деревянный мост построен более полувека назад. Из-за ежегодных паводковых вод его размывает и, конечно, он ветшает. Силами Мичуринского лесхоза его, как могут, ремонтируют. Но с каждым год проезд по нему становится все более опасным. "У нас дети, двое детей. В школу, в сад мы возим по этому мосту. Это же опасно. И не один раз. Утром я отвезла. В обед одного забрала, после обеда второго забрала", — сказала Ирина Болотова, жительница поселка Лесохимучасток.

Очевидно, что нужен капитальный ремонт. Переписку с администрацией района ведут более 15 лет. "Только лесхоз поддерживает связь с внешним миром. Если лесхоз вдруг развалится, то мы останемся никому не нужны", — сказал Сергей Шапкин, заместитель директора Мичуринского лесхоза.