ФСБ и спецназ проводят обыск в одной из ключевых структур сайентологов

В Подмосковье идут следственные действия в одной из ключевых структур российских сайентологов – "Центре управления деятельности по распространению дианетики и сайентологии" в Лосино-Петровском. Летом 2016 года в офисах сайентологов в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошли обыски.

В Подмосковье идут следственные действия в одной из ключевых структур российских саентологов — "Центре управления деятельности по распространению дианетики и сайентологии" в городе Лосино-Петровский. Обыск проводят сотрудники ФСБ России при поддержке спецназа. Обыск начался в 11 часов 29 марта. Летом 2016 года в офисах сайентологов в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области также прошли обыски.

В феврале 2017 года обыски проходили по возбужденному полицией Свердловской области уголовному делу о незаконном предпринимательстве в "Уральском центре управления по распространению дианетики и сайентологии". При этом РИА Новости напоминает, что депутаты Госдумы в 1996 году классифицировали "Церковь сайентологии" как деструктивную религиозную организацию, тоталитарную секту и деструктивный культ.

В соответствии с законодательством России в области свободы совести и вероисповедания, религию не может распространять коммерческое партнерство.

Религиозно-философское течение дианетика и саентология в США начале 1950-х годов основал писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард. Ряд книг Хаббарда в России запрещен. Сайентологической церкви в начале 2016 года был установлен срок в шесть месяцев на ликвидацию деятельности в России.