Расплатиться с Россией за газ Украине опять мешает политика

Они провели двусторонние переговоры в Астане, где заседал Совет глав правительств СНГ
28 мая у Зинаиды Гречаной - второй шанс быть выбранной президентом Молдавии. Владимир Путин на встреча с коллегой выразил поддержку законным властям страны
Они провели двусторонние переговоры в Астане, где заседал Совет глав правительств СНГ
28 мая у Зинаиды Гречаной - второй шанс быть выбранной президентом Молдавии. Владимир Путин на встреча с коллегой выразил поддержку законным властям страны
Проблему надежности транзита российского газа через Украину обсуждали премьеры Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Они провели двусторонние переговоры в Астане, где заседал Совет глав правительств СНГ. После встречи Путин заявил, что в руководстве Украины не должно быть разногласий в газовых вопросах.

Проблему надежности транзита российского газа через Украину обсуждали премьеры Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Они провели двусторонние переговоры в Астане, где заседал Совет глав правительств СНГ. После встречи с Тимошенко Путин заявил, что в руководстве Украины не должно быть разногласий в газовых вопросах. Что касается коллективного сотрудничества в СНГ, то в кризис оно только укрепляется.

За круглым столом сегодня собрались действительно влиятельные люди. 28 мая у Зинаиды Гречаной – второй президентский шанс: в Молдавии пройдут повторные выборы. И победив, она может стать первой женщиной-президентом в СНГ. Свое намерение баллотироваться в президенты Украины накануне подтвердила и Юлия Тимошенко. Президент Назарбаев в своей приветственной речи даже пожелал дамам удачи.

Владимир Путин провел двусторонние переговоры как раз с Зинаидой Гречаной и со своим коллегой из Белоруссии. Но самое пристальное внимание, пожалуй, – встрече Путина и Тимошенко. Сначала – о приятном. "Украинцы могут порадоваться хотя бы успехам в футболе. Я хочу вас поздравить и всех болельщиков Украины, всех любителей футбола с блестящей победой "Шахтера" в кубке УЕФА. В прошлом году мы его здесь выиграли. Теперь мы передадим эстафету Украине. Будем надеяться, что потом вы нам назад его вернете", – начал беседу российский премьер.

В прошлом году в двусторонних отношениях Россия и Украина достигли рекордного товарооборота – 40 миллиардов долларов. В этом году показатели снизились – кризис. Который, впрочем, должен сближать. "Амбиции уходят вместе с деньгами. Мы как-то начали больше слушать друг друга, искать возможности совместной работы там, где она является эффективной", – заявил Путин.

Правда, как раз эффективности сегодня не хватало в вопросах газового сотрудничества. Украина все еще не готова закачать в свои хранилища российский газ. "Газ должен быть закачен сейчас. И причем именно в это время. Потому что технологически позднее в нужном объеме его не закачать. Стоит он пять миллиардов долларов, ну, около пяти – 4,7-4,78.

Разумеется, стоит вопрос об оплате. Ясно, что в условиях кризиса это сложная задача. Мы это понимаем. Мы обсуждали вопросы, связанные с возможностью оплаты в счет будущего транзита нашего газа европейским потребителям через территорию Украины. Срок большой, до пяти лет. Понятно, что и риски российской стороны очень большие", – подчеркнул глава правительства России.

И без того непростую ситуацию усугубляет Ющенко. Президент Украины заявил, что такую форму оплаты считает чуть ли не незаконной. Договариваться на фоне концептуальных разногласий в украинском руководстве вряд ли получится. Окончательное решение снова не принято. Но Тимошенко преисполнена оптимизма: "Я думаю, что закачка будет".

Вопрос только – найдет ли Украина деньги. В Еврокомиссии сказали: для Украины их нет. Впрочем, проблема общая, а, значит, и ответственность тоже. Договариваться все равно придется. "Нормальное обеспечение внутренних потребителей в Украине является очень существенным условием обеспечения транзита европейским потребителям. Все должны это понимать и нести свою долю ответственности. Никто не должен делать вид, что это его не касается. Россия готова внести свою часть, свою долю в решение этого вопроса. Но только долю", – предупредил Владимир Путин.

Впереди – переговоры. Но времени в смысле технологических требований остается все меньше.