3 миллиарда + проценты: Лондон обязал Киев заплатить Москве


Global Look Press

Высокий суд Лондона по результатам рассмотрения ходатайства РФ об иске к Украине в ускоренном порядке принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме 3 миллиарда долларов и начисленные проценты.

Высокий суд Лондона по результатам рассмотрения ходатайства РФ об иске к Украине в ускоренном порядке принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме 3 миллиарда долларов и начисленные проценты.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщили в Министерстве финансов России.

Там подчеркнули, что на резюме Высокого суда Лондона повлияло отсутствие у ответчика каких-либо аргументов, опровергающих доводы истца о наличии долга по еврооблигациям.

А потому, британские служители Фемиды пришли к выводу о ненужности рассмотрения представленных аргументов защиты в ходе полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего прения сторон.

При этом каких-либо дополнительных заседаний по данному вопросу больше не предполагается.

В декабре 2013 года. Россия из средств Фонда национального благосостояния предоставила Украине кредит на 3 миллиарда долларов. В 2015 году Киев допустил дефолт по своим еврооблигациям, выкупленным Москвой. Украина предложила России реструктурировать долг на коммерческих кредитных условиях. Совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным.

В феврале 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона.

Долг Украины перед Россией составляет 3 миллиарда долларов плюс невыплата последнего купона в размере 75 миллионов на 21 декабря 2015 года. При этом с каждым днем задолженность растет на 683 тысяч долларов за счет процентов.