Хлама больше нет: президент и премьер увидели Арктику во всей красе


Алексей Дружинин/ТАСС

Президент и премьер прилетели на самую северную территорию России — архипелаг Земля Франца-Иосифа. Владимир Путин и Дмитрий Медведев намерены оценить результаты генеральной уборки Арктики.

Президент и премьер прилетели на самую северную территорию России — архипелаг Земля Франца-Иосифа. Владимир Путин и Дмитрий Медведев намерены оценить результаты генеральной уборки Арктики. Глава государства распорядился начать ее еще в 2010-м, когда впервые побывал на архипелаге и увидел многотонные свалки токсичных отходов, оставленные здесь еще в советское время. Первые кадры пребывания президента в одном из самых удаленных уголков мира, где даже сейчас — минус 27 и ветер, в репортаже "Вестей".

Только здесь заканчивается бескрайняя Россия. Земля Франца Иосифа — самая северная точка нашей страны. Дальше — уже Северный полюс. Добраться сюда можно только военно-транспортным самолетом и то должно сильно повезти с погодой (она здесь крайне неустойчивая).

До последнего момента не было известно, прилетит ли сюда президент (еще сутки назад погода была нелетной). Но позади несколько тысяч километров — самолет приземляется прямо на снежную взлетно-посадочную полосу.

Вместе с президентом Путиным на Землю Франца-Иосифа прилетели премьер Медведев, министр обороны Шойгу, спецпредставитель президента по вопросам экологии Иванов. Путин здесь уже второй раз за последние годы. Он был на Земле Франца-Иосифа в 2010 году и тогда, увидев настоящую свалку ржавого металла, поручил провести генеральную уборку Арктики.

Чтобы понять объем проделанной работы, нужно увидеть архивные кадры. За три года удалось убрать все то, что скопилось в Арктике за долгие десятилетия человеческой деятельности, и вернуть ей первозданную красоту.

Здесь все было буквально завалено бочками, брошенными ржавыми автомобилями. Вывезено 79 000 тонн. Сейчас тут красоты Арктики, айсберги и крайний пограничный столб России. Чистая, красивая Арктика открывает ученым все новые свои тайны. Потрясающие кадры!

По-настоящему удивительное место: пещера полярных летчиков, она вся состоит изо льда, причем ему многие-многие тысячи лет. И по составу этого льда можно определить прошлое планеты и даже попытаться предсказать ее будущее. Каждый сантиметр льда хранит секреты об истории планеты: какой климат тогда был, какие микроорганизмы жили, насколько суровым был ледниковый период. Получая ответы на все эти вопросы, можно попытаться понять, что ждет столь неустойчивый климат Земли дальше.

Выходить на прогулки здесь любому человеку можно только с вооруженной охраной. Земля Франца-Иосифа считается родиной белых медведей. Здесь их очень много, и они отлично умеют прятаться в белоснежных просторах. Но ружья заряжены свето-шумовыми пулями, которые испугают, но не причинят вреда.

Таблички "Осторожно, медведь!" здесь и на дверях национального парка "Русская Арктика". Экологи, работающие здесь, исследуют архипелаг. Специальный метеорологический зонд: его запускают в небо, он поднимается на десятки километров и постоянно передает на Землю информацию о состоянии атмосферы.

Многие из экологов здесь живут по несколько месяцев, но 4 человека прожили целый год. Все передвижения и днем, и ночью, даже за водой — только на вездеходах. Тяжелая жизнь, но никто здесь о своем выборе не жалеет.

"Арктика затягивает, это действительно так, — говорит госинспектор по охране окружающей среды Денис Менников. — Может быть, именно этот холод и тянет".

Сюда приезжают и туристы. Люди готовы заплатить по 700 000 рублей, чтобы побывать в этих местах. И тех, кто хотел бы увидеть красоты Арктики, с каждым годом все больше, рассказывают экологи.

Отсюда президент должен вылететь в Архангельск — на Международный арктический форум.