Пойдет до конца: Мария Максакова добивается заочного суда над супругом

В России возбуждено уголовное дело по факту убийства в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. А Служба безопасности Украины сделала признание: у нее все-таки нет доказательств того, что убийца был как-либо связан с российскими спецслужбами.

В России возбуждено уголовное дело по факту убийства в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Об этом, ссылаясь на близкие к следствию источники, сообщило агентство РИА Новости. А Служба безопасности Украины сделала признание: у нее все-таки нет доказательств того, что убийца был как-либо связан с российскими спецслужбами. Тем временем, история самого преступления и его последствий вызывает все больше и больше вопросов. Прояснить хотя бы некоторые из них мы попытались у вдовы Вороненкова — Марии Максаковой.

Концерт переносится, спою в другой день. Короткое сообщение в Facebook (запрещена в РФ) на странице Максаковой появляется в полночь. Очевидно, Мария долго колебалась, прежде чем принять это решение. Ведь еще накануне она планировала посвятить выступление погибшему мужу. Максакова, сохранявшая молчание больше недели, неожиданно отвечает на наш телефонный звонок и объясняет, почему отменила выступление. "Девятый день, и не благословили, потому что концерт, хоть и в память был, но все равно это концерт", — говорит Максакова.

Последнее семейное интервью. В центре Киева, недалеко от оперного театра. Именно это место для встречи с журналистами выбрали не случайно — рядом с домом. В каком-то из них пара снимала квартиру. В кадр мельком попадают охранники — представители спецслужб Украины. В том числе и тот самый, что шел с Вороненковым в гостиницу. Почему человек не бедный отказался от идеи нанять личных телохранителей, хотя позволить себе это мог? Вопрос, который до трагедии не давал покоя многим.

Нам в Киеве уютно и спокойно, убеждала украинских журналистов Максакова. Марии в день убийства не было рядом с мужем. Почему, стало известно только сегодня. В ночь перед трагедией экс-депутаты пытались перевезти через границу личный автомобиль. Законно машина на территорию Украины попасть могла только с хозяином за рулем. Вороненкову пришлось ехать и на месте решать вопрос.

Как минимум, странно, что человек, которому СБУ выделяет личную охрану, не смог решить вопрос дистанционно. На следующий день Вороненков не взял супругу на роковую встречу, как Мария сама утверждает, оставив высыпаться. Страшно представить, как повел бы себя киллер, увидев их вдвоем. Стрелял бы в Максакову? Возможно, да.

"Для Максаковой приготовлена вторая серия. И она никуда не денется, потому что она там с ребенком. Женщина с ребенком уязвима на миллион процентов, потому что, манипулируя ребенком и так далее, ты можешь добиться от нее чего угодно. Просто на уровне материнских инстинктов", — говорит политолог Александр Жилин.

Оперную диву, и она сама об этом открыто говорит, теперь охраняет беспрецедентное число охранников. Но восстанавливая покадрово картину расстрела, а именно — действия охранника Вороненкова, можно ли утверждать, что это и есть безопасность? "Она говорила одно — что она точно не будет возвращаться в Россию, она ей не доверяет, она считает, что Украина даст ей лучшую защиту, чем любая другая страна", — утверждает оппозиционный политик и экс-депутат Госдумы Илья Пономарев.

Несостоятельность украинской защиты очевидна, и Максакова этого не может не понимать. Оказавшись одна в чужой стране, она старается держать удар. Вот на опознании Мария, растерянная и шокированная, падает в недолгий обморок. На похоронах — скорбящая и собранная. Яркий макияж и маникюр. Отвлекается на телефон. По сути, Максакову в Киеве теперь ничего не держит. Она не раз заявляла — она поехала туда за мужем. Скучать по дому не перестает. По Москве и родному переулку Брюсова.

Дом артистов Большого театра. Знаменитая династия Максаковых здесь живет с середины прошлого века. У Марии именно в этом доме прошло все детство. Это место она называет родным. Здесь и сейчас ее ждут и готовы простить все. Соседи Максаковых стараются избегать лишних вопросов. Все слышали нелицеприятные отзывы Людмилы Максаковой о своем новом зяте. "Что значит, помирить? Она же не девочка 15 лет. Захочет — вернется, не захочет — не вернется", — говорит одна из соседок.

Сама Мария далеко не заглядывает, каждый день ходит на кладбище, впереди для нее 9 и 40 дней. И все же в ее словах проскакивает — уеду... Уедет, когда почувствует, что муж отпустил. "Мне очень красивые стихи написала Алиса Толкачева, говорит Максакова. — Так, как она написала, так я себя и чувствую". "Она обязательно вернется к детям, обязательно воссоединится с мамой, мама ее обнимет, они проплачут эту ситуацию", — уверена Толкачева.

Гражданство она не меняла, здесь дом, здесь родители, двое детей от первого брака. Казалось бы, волноваться не о чем, кроме финансовых обременений, от которых сбежал муж. Долги — около ста пятидесяти миллионов рублей и уголовное дело о рейдерском захвате здания в центре Москвы. Это только по судебным искам. Недвижимость, принадлежавшая Вороненкову, сегодня оценивается почти в миллиард рублей. Продав кое-что, с некоторыми кредиторами можно было бы рассчитаться еще в досудебном порядке. Но до этого надо еще вступить в наследство.

"Я думаю, что Мария Максакова сегодня не едет из Киева в Россию по одной простой причине, что наследство будет открыто там. Не по месту нахождения имущества, по закону такое тоже предполагается, но на практике чаще это происходит по последнему месту жительства", — говорит адвокат Александр Трещев.

Концерт, который должен был состояться 31 марта, репетировали давно. Выступление с оркестром. Все песни на украинском языке. За последние пять дней распродали все билеты. Не понадобились даже афиши.