На Камчатке вулкан Ключевской выбросил 7-километровый столб пепла


фото: Russian Look

На вулкане Ключевской сотрудниками Камчатской группы реагирования на вулканические извержения по спутниковым видеоданным зарегистрирован пепловый выброс.

На вулкане Ключевской сотрудниками Камчатской группы реагирования на вулканические извержения по спутниковым видеоданным зарегистрирован пепловый выброс, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю, высота выброса пепла составила до 7000 метров. Высота вулкана — 4750 метров. Учитывая направление ветра, пепловый шлейф распространился на 65 километров в северном-северо-западном направлении от вулкана. На пути
распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет.

Отмечается, что до ближайшего населенного пункта — поселка Ключи Усть-Камчатского района — 30 км. Международных трасс движения воздушных судов в районе вулкана Ключевской нет. В настоящее время в районе вулкана также не зарегистрировано и туристических групп.

Вулканологи рекомендуют туристическим компаниям не организовывать туры в районе вулкана. Ключевскому присвоен оранжевый код авиационной опасности. Ранее сообщалось, что накануне вулкан выбросил пепел на высоту 7,5 км.