МИД России считает, что на Украине происходит языковой геноцид

Линия Киева на тотальный отказ от русского языка и насильственную украинизацию всех сфер жизни в Москве считают языковым геноцидом.

Линия Киева на тотальный отказ от русского языка и насильственную украинизацию всех сфер жизни в Москве считают языковым геноцидом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Одиозные законы, по ее словам, лишили русскоязычное население Украины права на законное получение информации на родном языке. Кроме того, "киевские власти намерены фактически легализовать запрет и на сам русский язык".

"По сути, в стране на государственном уровне вводится языковой геноцид", — подчеркнула Захарова на брифинге, трансляцию которого вели "Россия 24" и Вести.Ru.

Она сообщила, что в Раду был внесен проект закона о госязыке – он предусматривает обязательное использование украинского языка во всех без исключения областях повседневной жизни. Попытки же установить в стране официальное многоязычие Киев приравнивает к покушению на свержение государственного строя.

Оодобрение этих документов будет означать легализацию борьбы не только с русским языком, но и с языками других этнических групп, которые проживают на территории Украины.