Детский омбудсмен Москвы призвал не кошмарить школьников, вышедших на акцию


Новодережкин Антон /ТАСС

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович просит правоохранительные органы, педагогов и родителей быть лояльней к подросткам, задержанным 26 марта на несанкционированной акции в центре Москвы.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович просит правоохранительные органы, педагогов и родителей быть лояльней к подросткам, задержанным 26 марта на несанкционированной акции в центре Москвы, передает "Интерфакс".

По его словам, нельзя допустить, чтобы началась "охота на ведьм", детей нельзя запугивать и кошмарить. Никаких последствий для школьного образования это иметь не должно. В данном случае независимая процедура ЕГЭ может быть гарантом того, что никакие события не помешали бы дальнейшему образованию ребенка.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье на Тверской улице в центре Москвы во время протестной акции против коррупции среди протестующих было замечено много несовершеннолетних.

Бунимович заявил, что еще в воскресенье большую часть задержанных подростков отпустили из автозаков, либо из ОВД после составления протоколов. В настоящее время детьми занимаются комиссии по делам несовершеннолетних, учителя, родители, в отдельных случаях вызывают в следственные органы.

Омбудсмен напомнил, что согласно статьям 13, 14, 15 Конвенции по правам ребенка дети могут свободно выражать собственное мнение, государство должно уважать право ребенка на свободу мысли, и дети имеют право встречаться и объединяться в группы, если это не нарушает государственную безопасность и общественный порядок.