Появятся светофоры для людей, страдающих зависимостью от гаджетов


CBC

Власти нидерландских городов Эрбек и Бодегравен решили пойти навстречу любителям гаджетов. Они установили специальные светофоры для тех, кто ходит по улицам, уткнувшись в телефоны или планшеты. Первые инновационные дорожные сигналы появились рядом со школами.

Власти нидерландских городов Эрбек и Бодегравен решили пойти навстречу любителям гаджетов. Они установили специальные светофоры для тех, кто ходит по улицам, уткнувшись в телефоны или планшеты. Первые инновационные дорожные сигналы появились рядом со школами, сообщает CBC.

Уникальные светофоры представляют собой светодиодные полосы, вмонтированные прямо в асфальт, между тротуаром и проезжей частью. По мнению нидерландских инженеров, такие огни любителям гаджетов заметить гораздо проще, чем привычные дорожные сигналы.

В настоящий момент проект находится на стадии тестирования, которая продлится шесть недель. Разработчики говорят, что в случае успеха, встроенные в тротуар светодиоды появятся не только рядом с образовательными учреждениями, но и в других местах массового скопления народа.

Исследователи признаются, что зависимость от смартфонов – новое явление, которое в настоящий момент плохо изучено. Пока неясно, как с ним бороться. Впрочем, большинство инженеров сходятся в том, что вместо запрета гаджетов стоит усовершенствовать городскую среду так, чтобы ими было безопасно пользоваться.

"Остановить прогресс все равно не удастся. Нужно работать с тем, что у нас есть – дорогами, знаками, светофорами", — констатирует Ахсан Хабиб, который занимается изучение безопасности дорожного движения в университете Дал.