НАТО пошло на провокацию в Молдавии

Президент Игорь Додон не раз предупреждал Североатлантический альянс, что открытие их офиса на территории республики будет расценивать как провокацию.

Президент Игорь Додон не раз предупреждал Североатлантический альянс, что открытие их офиса на территории республики будет расценивать как провокацию.

Свои заявления Додон делал не только публично в ходе общения с журналистами, примером может служить недавнее интервью в программе "Мнение" на телеканале "Россия-24". Свою позицию молдавский президент озвучил и во время переговоров в Брюсселе с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

Уже тогда стало ясно, что НАТО решило пойти по пути конфронтации с президентом Молдавии, открыто выразив поддержку молдавскому правительству, с которым спешно заключало соглашение об открытие офиса альянса. Документ подписали в ноябре 2016 года Столтенберг и премьер-министр Молдавии Павел Филип. Форсировано было и его ратифицирование в парламенте республики, до вступления в должность президента. И в НАТО и в правительстве Молдавии понимали, что Игорь Додон наложит вето на соглашение.

Йенс Столтенберг даже не смог выдержать личной встречи с Додоном в Брюсселе. Вместо генсека НАТО выдвинуло в переговорщики с молдавским президентом госпожу Геттемюллер.

Она же спряталась за формулировками о коллективной ответственности за принятые решения. Сразу после встречи Геттемюллер отметила, что новый офис альянса будет открыт на территории Молдавии.

А вот на встречу с молдавским премьером Столтенберг согласился и сегодня на совместной пресс-конференции с Филипом вновь подтвердил готовность открыть офис НАТО в Кишинёве, добавив, что делается это не по инициативе НАТО, а по просьбе правительства Молдавии.

"По закону они могут открыть этот офис НАТО. Но я их предупредил, если они поторопятся и откроют в этом году, то мы его после проведения парламентских выборов закроем. Поэтому, зачем открывать и потом убегать отсюда?" – прокомментировал Додон планы своих политических соперников, добавив, что при необходимости может вынести вопрос о присутствии НАТО в Молдавии на общенародный референдум.

Додон не раз подчёркивал, что его позиция в отношении НАТО не является антизападной. Он намерен следовать курсом на нейтралитет страны, и не хочет присутствия в Молдавии каких-либо военных блоков.