Художник высиживает куриные яйца в музее


EPA

Французский художник Авраам Пуаншеваль приступил к эксперименту, в ходе которого он планирует высидеть цыплят из куриных яиц, согревая их теплом своего тела.

Французский художник Авраам Пуаншеваль приступил к эксперименту, в ходе которого он планирует высидеть цыплят из куриных яиц, согревая их теплом своего тела.

Перформанс под названием "Oeuf" ("Яйцо") начался 29 марта и проходит в парижском музее Palais de Tokyo. Художник расположился в стеклянном виварии, открытом для обозрения посетителями музея, сообщает BBC.

44-летний Пуаншеваль сидит не на самих яйцах, а на специальном стуле, под которым находится емкость для яиц. Экспериментатор закутан в специальное одеяло, изобретенное корейским художником Сеглю Ли и предназначенное для поддержания высокой температуры тела.

В ходе перформанса художник планирует употреблять как можно больше повышающей температуру пищи, к примеру, имбиря. Еда будет расположена поблизости, чтобы он мог до нее дотянуться, не вставая со стула.

Основной проблемой для Пуаншеваля будет отправление естественных потребностей. Во время пребывания в виварии ему придется испражняться в специальную коробку, установленную под стулом.

Вообще в течение дня художник сможет может покидать свое место лишь на полчаса в сутки. По оценкам экспериментатора, до появления цыплят должно пройти от 21 до 26 дней.

Это не первый необычный перформанс Пуаншеваля. Недавно он прожил неделю внутри 12-тонного камня, который был установлен в парижском музее современного искусства. А в 2014 году художник прожил 13 дней в шкуре медведя, поедая червей и жуков, чтобы ощутить, как живут дикие животные.